Мигрантов хотят вовлечь в заботу о старшем поколении

Депутат Государственной Думы Александр Толмачев предложил новаторский подход к интеграции мигрантов в российское общество, выдвинув инициативу по их привлечению к волонтерской деятельности, направленной на помощь пожилым людям. По мнению законодателя, подобное участие не только обогатит опыт самих приезжих, но и станет ценным вкладом в помощь старшему поколению, пишет Ведомости Урал.

Толмачев подчеркивает, что оказание поддержки нуждающимся, забота о ближних – это глубоко укоренившаяся черта русской культуры, нашедшая широкое отражение в добровольческом движении.

«Сострадание и готовность прийти на помощь – это то, что отличает наш народ, – заявил депутат. – Возможно, именно через такую деятельность мы сможем раскрыть для иностранцев эту важную грань российской самобытности».

Он полагает, что забота о пожилых людях, уважение к которым является общей ценностью во многих культурах, может стать той самой «точкой соприкосновения», которая поможет мигрантам быстрее адаптироваться, понять местные обычаи и наладить прочные связи с коренным населением.

Помимо помощи старшему поколению, депутат видит потенциал для иностранных волонтеров и в других социально значимых сферах. В частности, он упомянул участие в проектах по сохранению культурного и исторического наследия, а также в операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Такая многогранная вовлеченность, по мнению Толмачева, будет способствовать не только быстрой социализации приезжих, но и станет действенным инструментом построения мостов между различными культурами.

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

01.09.2026
Искусство
"Я был партизаном и однажды за мной приехала полиция": как Митхун Чакраборти стал "Танцором диско"

Исполнитель главной роли в "Танцоре диско" рассказал на Московской международной неделе кино про своих 22 детей и 380 фильмов.

31.08.2026
Здоровье
Как тренируется Дольф Лундгрен в 68 лет: 3 правила для отличной формы

Дольф Лундгрен сохранил отличную форму в свои 68 лет. После борьбы с раком он пересмотрел подход к тренировкам и стал, как он сам говорит, «чуть добрее к своему телу». В этой статье — три принципа, которые помогают ему оставаться в феноменальной форме, несмотря на возраст.

30.08.2026
Искусство
Красноярский край - "изюминка" отечественного кинематографа

Для кинематографистов Сибирь всегда была особым местом. Красноярский край - не исключение. 27 августа в нашей стране отметили День российского кино. В честь этой даты «1-LiNE» вспоминает самые известные и незнакомые широкому зрителю фильмы, снятые в регионе