По «Слову о полку Игореве» снимут полнометражный фильм

Объявлено о запуске полнометражного фильма по одному из главных произведений древнерусской литературы — «Слове о полку Игореве». Релиз картины запланирован на осень 2028 года.

Источник: «Друг для друга Курск Онлайн». Автор: Юлия КУРАСОВА

О планах снять фильм объявили «Газпром-Медиа Холдинг», Сергей Минаев и компания «Медиаслово».

«Знаменитое «Слово о полку Игореве» — описание дерзкого похода князей-братьев Игоря и Всеволода, закончившегося неудачей и пленом, но приведшего к объединению русских князей против половцев под началом князя Святослава, — безусловно, классика древнерусской литературы, часть нашего культурного кода.

Самоотверженность, смелость, жажда справедливости и свободы делают это художественное произведение близким, востребованным и вневременным. Уверен, язык современного кино поможет ещё раз пережить сильные эмоции и поверить в победу миллионам зрителей. Наша объединенная команда сделает все, чтобы произведение XII века зазвучало молодо, современно и захватывающе», — говорит генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров.

По летописным данным, с 1164 по 1196 год курский престол занимал Всеволод Буй-Тур Святославич, который и прославил курян на страницах летописного «Слова о полку Игореве». Именно он говорит, обращаясь к князю Игорю: «Седлай же, брат, борзых коней своих, а мои тебе готовы, оседланы пред Курском. Метки в стрельбе мои куряне, под трубами повиты, под шеломами взлелеяны, концом копья вскормлены, пути им все ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты, тулы отворены, сабли отпущены. Сами скачут, как серые волки в поле, ища себе чести, а князю славы».

«Книжная полка мировых героических эпосов, дошедших до нас через века, очень небольшая: «Илиада», «Песнь о Нибелунгах»», «Беовульф», «Песнь о Роланде» и, конечно же, наше «Слово о полку Игореве».

Года четыре назад мы с Александром Жаровым обсуждали, как было бы здорово экранизировать наш главный литературный памятник. Идея вызревала, обсуждались образы героев, драматургические линии, и вот мы наконец решились начать», — комментирует писатель, сценарист и продюсер Сергей Минаев.

Читайте также:

"Я был партизаном и однажды за мной приехала полиция": как Митхун Чакраборти стал "Танцором диско"

Всесоюзная слава и внезапный уход: 100 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Евгения Леонова

Красноярский край - "изюминка" отечественного кинематографа

 

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

08.11.2026
Люди
Идеи Ленина: что он думал о материи, рынке, власти и вере

Идеи Ленина десятилетиями изучали в советских вузах как обязательный предмет, а на их основе строили государство. Разбираем, что он писал о философии, экономике, власти и религии и что ему возражали современники.

07.11.2026
Люди
«Да, там страшно». Белорусы на 20 дней отправились в арктическую «глушь»

Рюкзаки тяжелее 40 килограммов, ледяные реки и 20 дней почти без связи с привычным миром — в таких условиях пятеро белорусских туристов отправились в пеший поход по Шпицбергену.

06.11.2026
Искусство
Без супергероев и спецэффектов: фильм о бабушке обошел «Брата» и «Холопа», по зрительской оценке, на Кинопоиске

Независимый фильм «Я приду» из Татарстана получил рейтинг 9 на Кинопоиске - выше, чем у ряда культовых российских картин. Более тысячи зрителей уже оценили историю, которая после предпоказов в 15 городах вышла на экраны всей России, сообщает pronline.ru.