Во Владимире завершила трудовую деятельность врач с рекордным 67-летним стажем работы

Во Владимирской области проводили на пенсию Зою Андреевну Кралину, доктора с впечатляющим 67-летним стажем работы. Почтенный возраст долгожительницы – 93 года.

Фото: Минздрав Владимирской области, источник: newsvladimir.ru

Зоя Андреевна родилась 14 ноября 1933 года в селе Барское Городище, расположенном в Суздальском районе. Ее путь в медицину начался с окончания фельдшерско-акушерской школы, а затем продолжился в Горьковском медицинском институте. После учебы, по приглашению главного врача Владимирского областного врачебно-физкультурного диспансера Авеля Брызгалова она начала свою врачебную карьеру в этом медучреждении.

С августа 1958 года Зоя Кралина занимала должность врача по медицинскому контролю. Позднее диспансер был преобразован в Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины. Здесь Кралина прошла карьерный путь от обычного врача до руководителя. Она внесла существенный вклад в становление системы медицинского наблюдения за атлетами и активно развивала физкультурно-оздоровительное движение в области.

В период своей работы она сотрудничала с известными спортсменами, такими как Николай Андрианов, Анфиса Резцова, Алексей Прокуроров и многие другие, сообщили в Минздраве Владимирской области.

RuNews24

Читайте также:

Старейшая женщина в мире рассмешила короля Великобритании Карла III

Тайна «Улыбки Бурятии»: Как сложилась жизнь популярной на весь мир бабушки из глубинки

Три монахини сбежали из дома престарелых, чтобы вернуться в монастырь

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

20.09.2026
Люди
«Можно стареть, но оставаться красивой». История 74-летней звезды соцсетей из Китая

74-летняя китаянка из Шанхая стала известной китайских соцсетях благодаря своему яркому стилю, спортивной форме и активному образу жизни.

19.09.2026
Здоровье
Всего 15 минут на прогулку: почему осенью так важно бывать на улице днем

Осенью можно провести весь световой день за работой, а на улицу выйти уже после заката. Исправить это можно обычной прогулкой в обед — даже 15−20 минут будут полезны.

18.09.2026
Люди
Подвиг, который помнят 50 лет. История Шаварша Карапетяна

16 сентября 1976 года. Ереванский троллейбус №15, следовавший по привычному маршруту, внезапно потерял управление, пробил ограждение и за считанные секунды оказался на дне Ереванского озера. В салоне находились 92 пассажира.