С мая 2026 года пенсионеров ждёт новый этап контроля со стороны государства и банков

С мая 2026 года пенсионеров ждёт новый этап контроля со стороны государства и банков. Власти и финансовые организации всё чаще используют мобильную связь для общения с пожилыми людьми: через неё приходят коды подтверждения, уведомления о пенсии и предложения услуг. Однако одновременно растёт и число мошеннических схем, в опасности пенсионеры со смартфонами.

Теперь проверки будут направлены на то, чтобы убедиться, что пенсионер действительно пользуется тем номером, который указан в Пенсионном фонде и банках. Это связано с тем, что иногда родственники или посторонние люди оформляют на пожилых SIM-карты и банковские продукты, а затем распоряжаются их деньгами.

Кроме того, анализ мобильной активности поможет выявлять подозрительные переводы и звонки от лжесотрудников банков, чтобы вовремя блокировать такие операции. Не секрет, что жулики могут копировать номера официальных организаций, таких, например, как 900 – Сбербанк.

Пенсионерам советуют следить, чтобы их номер в ПФР и банке был актуальным, не передавать SIM-карту и коды подтверждения другим людям и быть внимательнее к звонкам из якобы «официальных служб». Уже в мае проверки усилятся, а пенсионерам будут предлагать обновить контакты.

По материалам издания  Бриф24

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Красноярский велопутешественник Владимир Черников побывал в Карелии

Известный красноярский велопутешественник и исследователь Владимир Черников завершил одиночную экспедицию «Карелия рядом», организованную при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Семь человек на льдине и один ледокол: история спасения, за которой следил весь мир

3 августа исполняется 110 лет со дня спуска на воду «Святогора» — будущего ледокола «Красин». Он пережил затопление, возвращение из Великобритании и спас полярников, за судьбой которых следил весь мир.

04.08.2026
Искусство
Книжный обзор Metro: Наринэ Абгарян, "Парфюмер" антистресс и культурный ресайклинг

Лето – время отпусков, но не для книжных издательств. Самые интересные новинки рынка, которые можно купить уже сейчас. Рассказывает Святослав Тарасенко, сайт www.metronews.ru