Эксперт: Российские препараты против старения будут рассчитаны на любой возраст

Препараты против старения, разрабатываемые российскими учеными, будут предназначены для людей любого возраста, рассказала «Абзацу» директор Российского геронтологического научно-клинического центра, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук и профессор Ольга Ткачева. Она объяснила, что процессы старения организма начинаются задолго до того, как становятся видимыми их проявления.

По словам профессора, такая группа препаратов будет использована впервые в реальной клинической практике.

«Они рассчитаны будут на любой возраст, в принципе, начиная с молодого и среднего возраста и заканчивая пожилым возрастом. Мишени для воздействия лекарственных препаратов, которые позволяют управлять старением, могут быть различными, потому что сегодня уже известно 15 механизмов старения. Соответственно, подбираются лекарства, которые на них направлены. Например, если говорить о старых клетках, то разрабатывается специальная группа лекарственных препаратов, которые позволяют убрать из тканей сенесцентные клетки. Эта группа препаратов называется сенолитики», – поделилась Ткачева.

Врач отметила, что назначать пациентам препараты смогут в случае несоответствия биологического возраста паспортным данным. Для выявления параметров будут разработаны специальные инструменты.

«Эти препараты будут назначаться, если биологический возраст человека опережает паспортный. Для этого разрабатываются специальные инструменты. Выявляются биомаркеры старения с помощью искусственного интеллекта, обрабатывая большие базы данных, получают специальные биологические часы или калькуляторы, которые позволят на основании лабораторных и инструментальных исследований определить биологический возраст человека и скорость старения», – рассказала специалист.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее сообщила, что к 2028–2030 году российские ученые предполагают получить и внедрить лекарственные препараты, восстанавливающие стареющие клетки и их функции.

Одной из причин быстрого старения мозга и кожи может являться сильная любовь к сладкому. Об этом недавно заявил директор Института биологии старения ННГУ, член-корреспондент РАН ученый-геронтолог Алексей Москалев.

Абзац

Читайте также:

Советское лекарство от всего. Как работает дарсонваль и насколько он эффективен

«Мне 66, я легко нахожу партнерш на нудистских пляжах, в отелях и кафе». Существует ли секс в зрелом возрасте? (18+)

Могут ли статины спровоцировать диабет? Кардиолог развенчал мифы о лекарствах от холестерина

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

День рождения смайлика: как появился прародитель всех эмодзи и стикеров

19 сентября 1982 года в университетском форуме Карнеги-Меллона появилось сообщение с тремя символами подряд — двоеточие, дефис и скобка. Так родился смайл.

20.09.2026
Люди
«Можно стареть, но оставаться красивой». История 74-летней звезды соцсетей из Китая

74-летняя китаянка из Шанхая стала известной китайских соцсетях благодаря своему яркому стилю, спортивной форме и активному образу жизни.

19.09.2026
Здоровье
Всего 15 минут на прогулку: почему осенью так важно бывать на улице днем

Осенью можно провести весь световой день за работой, а на улицу выйти уже после заката. Исправить это можно обычной прогулкой в обед — даже 15−20 минут будут полезны.