Здоровье 50+: современные способы держать мозг в тонусе

Больше спите Плохой сон вызывает дегенерацию нейронов, что в конечном итоге приводит к снижению объема мозга. Сон – лучший восстановитель мозга, ведь именно во время сна его ткани избавляются от ненужного балласта.

Исследования показывают, что высыпаясь лишь время от времени, например, в выходные, вам не удастся обмануть природу. Важно обеспечить себе полноценный сон каждую ночь!

А ученые из Гарвардской Медицинской Школы доказали, что именно во сне происходит самая эффективная обработка поступающей извне информации, поэтому люди с хорошим сном гораздо легче и чаще принимают креативные и нестандартные решения.

Снизьте потребление сахара

Здоровье и активность мозга напрямую зависят от ваших пищевых привычек. Высокое потребление сахара (это относится и к глюкозе, и к фруктозе) способно серьезно нарушать его функции.

Результаты исследований показывают, что с повышенным потреблением глюкозы частично связано развитие таких состояний как болезнь Альцгеймера, поскольку происходит регулярное повреждение клеток гиппокампа (части мозга, отвечающей за память) с их последующей атрофией. Кроме того, если печень постоянно занята переработкой больших объемов сахара, снижается ее способность производить холестерин – ключевой строительный материал для тканей мозга.

Выполняйте аэробные упражнения

Согласно докладу нейрофизиолога Ротманского Исследовательского Института в Торонто доктора Дональда Стасса, «регулярные аэробные упражнения способны предотвращать некоторые виды ментальных нарушений. Исследования показали, что при выполнении таких упражнений в мозгу развивается капиллярная сеть, что приводит к лучшему кровоснабжению и питанию тканей мозга и лучшему снабжению его кислородом. Быстрая ходьба, велосипед, плавание – любой вид спорта, позволяющий поддерживать частоту пульса на уровне 65% от вашего возможного максимума в течение 30 минут, достоверно оздоравливает ваш мозг».

Пользуйтесь компьютерными возможностями

Клинические исследования показали, что специальные компьютерные упражнения, разработанные для улучшения функции мозга, действительно помогают активизировать работу памяти, улучшить скорость обработки информации и принятия решений и повысить внимательность у людей старшего возраста.

«Эффект от использования таких программ весьма значителен», - рассказывает доктор Мерженич, основатель компании-разработчика подобных программ Posit Science. «Если вам 70 и ваш мозг функционирует на типичном для вашего возраста уровне, с помощью специальных программ вы можете улучшить его работу до уровня 59-летнего».

Больше читайте

Исследователи из Ливерпульского Университета обнаружили, что во время чтения классической литературы некоторые участки человеческого мозга «активизируются», что удается зафиксировать при сканировании. При этом, если участникам исследования предлагались для чтения упрощенные версии тех же произведений, эффект был намного слабее, что привело ученых к мысли о пользе именно сложных текстов. Интересно, что при чтении активизируются как участки левого полушария, связанные с восприятием языка, так и правого, отвечающие за память и эмоции.

В журнале «Неврология» также были опубликованы данные о том, что люди, регулярно читающие книги, демонстрируют замедленные темпы угасания мозговой активности, связанного с возрастом.

Научитесь жонглировать

Жонглирование повышает количество серого вещества в мозге! Таким образом, это забавное развлечение не только помогает держать тело в тонусе, сжигая калории, но и улучшает работу мозга, в том числе способность концентрироваться. Исследователи из Американского Сообщества Неврологов провели эксперимент, в процессе которого люди разного возраста обучались жонглированию. Спустя три месяца было обнаружено, что у всех участников эксперимента, независимо от возраста, увеличилась зона мозга, отвечающая за восприятие видимого движения. Таким образом, ученые в очередной раз доказали, что зрелый возраст не является препятствием для освоения новых навыков и улучшения структуры мозга.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

28.03.2024
Искусство
Продолжение серии фотографий "А что, я стану облаком?"

Художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.

Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

27.03.2024
Увлечения
Пенсионер сделал кабриолет из прогнившей «Волги» за 2 года

Такой кабриолет из прогнившей «Волги» Юрис Мамедов сделал за два года. Дизайн, интерьер, замена деталей – всё своими руками, передаёт корреспондент «24KZ».