Здоровье 50+: избавляемся от болей в шее, ногах и тазобедренных суставах при помощи теннисных мячей

Избавление от боли и дискомфорта не обязательно должно стоить дорого, быть сложным, требовать регулярных походов в спортзал или к специалистам. Слышали о техниках самомассажа? Если нет – никогда не поздно с ними познакомиться.

Какие ассоциации возникают у вас при слове «массаж»? Возможно, на ум приходит роскошный салон, приглушенный свет и парящие над вами руки опытного массажиста? Все может быть гораздо проще, а массажистом вы можете стать для себя сами. И заодно избавиться от мучительного дискомфорта в шее, ногах или области таза.

Для всего этого достаточно пары теннисных мячей.

Почему это работает?

В момент, когда вы слегка нажимаете и прокатываете мячом по напряженным тканям, происходит активация нервных рецепторов, дающих мозгу сигнал расслабиться. Менее, чем за минуту, можно значительно улучшить подвижность уставшей зоны и снять боль напряжения. А при регулярном самомассаже вы вскоре заметите, что проблемное место беспокоит вас все реже. 

Мячи разного размера и формы давно успешно используются для расслабления тела многими спортсменами, специалистами ЛФК и телесной терапии.

Боль в ногах

На что воздействуем: на внутренние мышцы стопы и голени.

Техника: садитесь на стул с прямой спиной, теннисный мяч положите на пол перед собой. Поместите на мяч арку одной из стоп. Медленно надавливайте стопой на мяч, затем начните аккуратно прокатывать стопу по мячу от пятки до пальцев, туда и обратно. Повторите несколько раз, а затем то же самое с другой ногой. 

Совет: Старайтесь направлять давление в разные стороны, вовлекая в процесс как можно большую часть стопы. Впоследствии можно усилить эффект от такого массажа, заменив мяч на более жесткий или ребристый.

Боль в тазобедренных суставах

На что воздействуем: на ягодичные мышцы.

Техника: встаньте спиной к стене и поместите мяч между стеной и одной из ягодиц. Надавите на мяч и начните медленно двигаться вверх-вниз и вправо-влево, мягко разминая мячом ягодичные мышцы. Для более интенсивного воздействия попробуйте поделать круговые движения. Через 30 секунд смените ягодицу и повторите.

Совет: Возможно, вам будет комфортнее выполнять это упражнение в положении сидя на полу, расположив мяч под ягодицами.

Боль в шее

На что воздействуем: на мышцы шеи.

Техника: Поместите два теннисных мяча в носок и завяжите его – получится импровизированный фитнес-ролик. Сядьте на пол с сомкнутыми коленями, стопы прижаты к полу. Расположите «ролл» из мячей перпендикулярно позвоночнику в зону основания черепа и медленно ложитесь на него. Упирая ступни в пол и отталкиваясь от них, медленно перемещайте тело вверх и вниз, сохраняя мягкое давление мячами на мышцы шеи. 

Важные правила для всех упражнений с мячом:

- передавить хуже, чем надавить недостаточно, будьте к себе бережны

- это расслабляющие техники, здесь не работает принцип «быстрее, выше, сильнее» - гораздо важнее наблюдать за своими ощущениями

- старайтесь в процессе прокатывания мяча не задерживать дыхание, глубокое дыхание поможет мышцам лучше расслабиться

- мяч должен касаться только мышц и мягких тканей – не давите мячом на кости и суставы

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.

25.04.2024
Люди
«Я выжила после схватки с акулой». История 99-летней Римы Драчук

Героиня этого материала — Рима Павловна Драчук, труженик тыла Великой Отечественной войны, заядлая путешественница и любительница гаджетов.

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.