Японские работодатели все чаще берут на работу людей пенсионного возраста

По данным, опубликованным японским Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, японские компании все чаще обращаются к услугам работников старше 65 лет. Агентство Nikkei ссылается на эти данные и утверждает, что в прошлом году 39% компаний в Японии предоставили своим сотрудникам возможность работать до 70 лет и даже дольше, что вдвое превышает показатели десятилетней давности.

В тот же период количество частных японских компаний, позволяющих уйти на пенсию не ранее 65 лет, увеличилось с 12% до 25%. Согласно данным Всемирного банка на 2021 год, Япония занимает третье место в мире по средней ожидаемой продолжительности жизни, составляющей 84 года, уступая лишь Гонконгу и Макао.

В этом контексте старение населения в Японии в сочетании с низкой рождаемостью ставит страну перед проблемой дефицита рабочей силы. Отмечается, что доля трудоспособного населения в Японии (в возрасте 15-64 лет) составила всего 59% в прошлом году, согласно Nikkei. Это заставляет предприятия в Японии все активнее прибегать к участию сотрудников старше 65 лет.

В частности, в секторах социального обеспечения и строительства трудятся более 15% сотрудников старше пенсионного возраста, а в сфере транспорта — 10%. Например, около 30% водителей автобусов и такси в Японии имеют возраст 65 лет и старше.

В связи с старением и уменьшением населения в Японии существует проблема избытка пригодного для проживания, но неиспользуемого жилья. По данным агентства Nikkei, к концу 2023 года количество пустующих жилых домов в стране достигнет 10 миллионов единиц, что является ростом по сравнению с 8,5 миллионами в 2018 году.

Несколько лет назад японские власти предприняли попытки уменьшить объемы пустующего жилья, стимулируя молодежь и малоимущих граждан к переезду в эти дома, в некоторых случаях предоставляя их бесплатно. Однако данная инициатива столкнулась с особенностями местной культуры: многие японцы предпочитают новое жилье и не проявляют интерес к вторичному жилью. Поэтому пока меры властей не принесли ожидаемых результатов.

 

Коммерсантъ

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

04.02.2026
Здоровье
Гастроэнтеролог раскрыла пользу самой бюджетной крупы для здоровья

Это незаслуженно недооценённый продукт. Гастроэнтеролог Светлана Черепицына советует обратить внимание на скромную, но мощную по своим свойствам перловку.

Дурацкие «держись» и «сочувствую»

Каждый в жизни может стать свидетелем ситуации, когда человеку уже не помочь. В этих случаях важно поддержать тех, кто рядом, но бережно и эффективно. О том, что именно говорить умирающему человеку и его близким, «Такие дела» спросили у волонтеров и специалистов фонда помощи хосписам «Вера».

03.02.2026
Здоровье
Почему опасно покупать очки без консультации офтальмолога?

Покупка очков без предварительной полноценной консультации врача-офтальмолога — это не экономия, а серьезный риск для здоровья глаз!