Раскрыто истинное влияние шоколада на женщин

Учёные из Токийского медицинского и стоматологического университета заявили, что шоколад действительно способен приносить физическое удовольствие женщинам среднего возраста. Как пишет The Sun, исследователи пришли к таким выводам на основе эксперимента, в котором приняли участие 60 здоровых женщин в возрасте от 40 до 60 лет.

Одной группе участниц эксперимента в течение двух месяцев каждый день давали шоколадный напиток, а другой — напиток с таким же вкусом, но не содержащий какао. Результаты показали, что у женщин из первой группы спустя восемь недель настроение было лучше, чем у второй группы. Женщины, пьющие шоколадный напиток, также утверждали, что их дружелюбие и энергия возросли.

«Наши результаты показывают, что у женщин среднего возраста экстракт какао уменьшает депрессию, усталость и беспокойство, а также улучшает позитивное настроение» — рассказал исследователь Масакадзу Тэраути.

Учёные связывают такое улучшение настроения с воздействием флавоноидов, которые содержатся в тёмных сортах какао-бобов, используемых для изготовления шоколада. Флавоноиды-антиоксиданты предотвращают повреждение клеток, что улучшает производство гормонов и работу мозга.

 

ForPost

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

В Витебске стартовал первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие»

В Витебске проходит первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие». Инициатива проведения Слета поддержана главами Беларуси и России. Мероприятие организовано в рамках Союзного государства и объединяет порядка 250 участников и гостей из Беларуси и России

Будущее, которое так и не наступило. 10 фантастических идей из СССР

Изучаем обложки издания «Техника — молодежи» и узнаем, о чем думали советские мечтатели в 1950-х и 1960-х годах.

23.09.2026
Люди
Ольга Савенкова. Дом на курьих ножках

На лето Кольку отправляли к бабке в деревню. Ну, кому бабка, а кому и бабанька.