103-летнюю итальянку лишили прав за быстрое и "опасное" вождение

В Италии полиция остановила одного из старейших нарушителей правил дорожного движения всех времен. Джузеппина Молинари, 1920 года рождения, ехала на своей машине в центре северного итальянского города Бондено посреди ночи. Она привлекла внимание карабинеров тем, что неоднократно проезжала по одним и тем же улицам.

В ходе проверки патруль полиции обнаружил, что срок действия водительских прав истек два года назад. Кроме того, у старушки не было страховки на машину. После этого автомобиль был задержан и увезен эвакуатором. Саму женщину полиция отвезла домой. По ее собственным словам, она собиралась навестить друзей.

Бондено расположен в регионе Эмилия-Романья и насчитывает около 15 тысяч жителей. Лишившись прав на машину, пенсионерка теперь хочет купить мопед. 103-летняя женщина выразила сожаление по поводу инцидента на телеканале Rai в среду.

При этом она заявила: "Я бы хотела купить мопед, чтобы не потерять свою независимость".

Молинари, вероятно, претендует на статус старейшего нарушителя правил дорожного движения в Италии. Но она не хочет, чтобы инцидент остановил ее. "Мне бы хотелось самостоятельно выполнять свои обязательства, от покупок до игры в карты, - сказала она в интервью.

В Италии, в отличие от Германии, водители должны проходить регулярные проверки здоровья, сообщает Spiegel. Это правило недавно вызвало дебаты в Европейском парламенте: в конце февраля депутаты впервые проголосовали за то, чтобы ввести подобные меры на всей территории ЕС. Но члены Европейского парламента проголосовали против обязательных медицинских проверок в масштабах ЕС для владельцев водительских прав. Отдельные государства-члены должны сами продолжать принимать решения в Европейском Союзе.

 

Российская газета

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

13.08.2026
Искусство
Демьяненко ненавидел Шурика, а Нагиев – «Каменскую»: звезды, которые не любят своих героев

В начале творческого пути каждый актер мечтает о роли, которая принесет славу или добавит новую грань к мастерству. И вроде звезды на небе сложились в пазл, и зрители довольны, вот только исполнители все чаще закатывают глаза и вздыхают, когда их спрашивают о знаменитой роли.

12.08.2026
Здоровье
Глаза как индикатор общего здоровья: что сигнализируют о внутренних проблемах?

Регулярные профилактические осмотры у офтальмолога — это не только проверка зрения, но и возможность вовремя заметить болезни, которые долгое время протекают бессимптомно

12.08.2026
Люди
Менделеев на аэростате: зачем великий химик полетел смотреть солнечное затмение

7 августа 1887 года по старому стилю Дмитрий Менделеев поднялся на аэростате «Русский», чтобы наблюдать полное солнечное затмение и исследовать верхние слои атмосферы. Лететь пришлось в одиночку: намокший шар не поднимал двоих, и 53-летний химик отпустил пилота на землю.