103-летнюю итальянку лишили прав за быстрое и "опасное" вождение

В Италии полиция остановила одного из старейших нарушителей правил дорожного движения всех времен. Джузеппина Молинари, 1920 года рождения, ехала на своей машине в центре северного итальянского города Бондено посреди ночи. Она привлекла внимание карабинеров тем, что неоднократно проезжала по одним и тем же улицам.

В ходе проверки патруль полиции обнаружил, что срок действия водительских прав истек два года назад. Кроме того, у старушки не было страховки на машину. После этого автомобиль был задержан и увезен эвакуатором. Саму женщину полиция отвезла домой. По ее собственным словам, она собиралась навестить друзей.

Бондено расположен в регионе Эмилия-Романья и насчитывает около 15 тысяч жителей. Лишившись прав на машину, пенсионерка теперь хочет купить мопед. 103-летняя женщина выразила сожаление по поводу инцидента на телеканале Rai в среду.

При этом она заявила: "Я бы хотела купить мопед, чтобы не потерять свою независимость".

Молинари, вероятно, претендует на статус старейшего нарушителя правил дорожного движения в Италии. Но она не хочет, чтобы инцидент остановил ее. "Мне бы хотелось самостоятельно выполнять свои обязательства, от покупок до игры в карты, - сказала она в интервью.

В Италии, в отличие от Германии, водители должны проходить регулярные проверки здоровья, сообщает Spiegel. Это правило недавно вызвало дебаты в Европейском парламенте: в конце февраля депутаты впервые проголосовали за то, чтобы ввести подобные меры на всей территории ЕС. Но члены Европейского парламента проголосовали против обязательных медицинских проверок в масштабах ЕС для владельцев водительских прав. Отдельные государства-члены должны сами продолжать принимать решения в Европейском Союзе.

 

Российская газета

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

09.02.2026
Здоровье
В каком возрасте бросать курить особенно рискованно? Ответ нарколога

Мне казалось, что бросить курить просто, пока личный опыт и визит к специалисту не показали, насколько сложна никотиновая зависимость.

Эксперт назвал тренд, который подойдет женщинам любого возраста

Стилист Егоров призвал носить миди-юбки с объемом в стиле Dior.

08.02.2026
Спорт
Когда возраст не помеха: как 70-летние жители Актау занимаются моржеванием

Наталье Климовой – 70 лет, Илье Васильеву – 68. Возраст по документам - не помеха для ежедневного купания в ледяной воде. Каждое утро они приходят на берег моря и отмечают: моржевание – это «наркотик», оно затягивает и не отпускает.