Возраст спорту не помеха: 82-летний челнинец занимает призовые места по легкой атлетике

Возраст спорту не помеха. Челнинец Григорий Ландышев в 82 года увлекается легкой атлетикой, участвует в соревнованиях. Почти всегда он занимает призовые места. А в 73-м году Григорий Ландышев получил ленту «Чемпион Сабантуя». Он прыгнул дальше всех. Кроме того, со школьных лет челнинец увлекался лыжами и бегом.

«Мы послевоенное поколение, у нас была тяга к спорту, у меня тем более была потребность в этом, в школу ходили далеко за 7 километров, потом за 10 километров, и мы там, ребята лыжами занимались, в деревне росли в марийской деревне, в интернате жили».

На любимое увлечение Григорий Михайлович находил время и в студенческие годы, и во время работы. В апреле 1970 года он приехал на строительство Камаза.

«Тогда заниматься бегом не было времени» — делится спортсмен. Поэтому всерьез он начал бегать, уже выйдя на пенсию.

В спортивной копилке Григория Михайловича 52 медали. И это только те награды, которые он завоевал на чемпионате России по легкой атлетике. Призовые места мужчина получал и на уровне республики, города. Одну из последних наград ему вручили в прошлом году на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов в Пензе.

«Мне говорят не пора ли заканчивать выступать, а я говорю, пока ноги бегут, почему не бегать, почему не бегать. Это стимул какой-то жизни, это и здоровье физическое здоровье во всяком случае».

К хобби Григория Ландышева семья относится положительно. Супруга поддерживает вторую половинку, посещает местные соревнования, следит за его питанием.

Валентина Ландышева — супруга Григория Ландышева: «Питание спортивное постоянно, стараюсь что-то приготовить вкусненькое, чтобы не сильно жирное, когда он просит, что мясо там на ночь не надо есть, я варю кашки ему на ночь специально».

Зимой Григорий Ландышев тренируется в спортивной школе «Яр Чаллы», летом — в лесу. По его стопам пошли и внучки. Старшая и средняя занимаются гимнастикой, младшая — теннисом.

 

Челны-ТВ

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Стали бабушкой или дедушкой? Эти 9 советов помогут вам адаптироваться к новой жизни

Психолог дала несколько рекомендаций тем, у кого появился внук или внучка, — эти подсказки помогут вам подготовиться к новому статусу в семье и стать настоящей поддержкой для близких.

22.07.2025
Увлечения
Тюменская бабушка-блогер вошла в рейтинг Forbes

67-летняя Ольга Тихонова стала успешным предпринимателем.

21.07.2025
Здоровье
Кошки и собаки спасают мозг от деменции: ученые выяснили, как питомцы влияют на здоровье человека

Собаки и кошки могут замедлить снижение когнитивных способностей с возрастом: исследование.