Половина опрошенных россиян поддерживают легализацию эвтаназии

Половина опрошенных россиян поддерживают легализацию эвтаназии.

Всероссийский центр изучения общественного мнения уточнил, что под эвтаназией понимает "ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием)".

Как выяснилось, скорее положительно относятся к эвтаназии 28% граждан, скорее отрицательно — 34%. Еще 30% заявили о нейтральном отношении. 8% не определились с позицией.

Благосклонно к эвтаназии относятся россияне молодого и зрелого возраста (40%), жители городов (37%). Противников отличает пожилой возраст — 60+ (47%).

Они проживают в Северо-Кавказском федеральном округе и сельской местности (47% и 41% соответственно). 

Те, кто положительно относится к эвтаназии, чаще всего воспринимают эту процедуру как возможность уйти из жизни без боли (34%) и как способ прекратить страдания неизлечимо больных пациентов (35%).

В 2019 году занимавшая тогда пост глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что россияне сами должны принять решение о том, вводить ли в стране эвтаназию, для этого, по ее мнению, необходимо провести референдум, сообщает "Коммерсант".

Накануне.Ru

Читайте также:

Путешественник в тапочках: казахстанский дедушка прошёл пешком 11 тысяч километров

«Седой развод»: почему люди заканчивают долгие отношения в зрелом возрасте?

Экспертная ветка по вопросам протезирования. Бесплатная консультация стоматолога-ортопеда

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.08.2025
Люди
«Иду куда хочу, ем что хочу, и делаю что хочу»: отметившая 114-летие жительница Японии раскрыла тайну своего феноменального долголетия

Отметившую 114-летие Сигэко Кагаву официально признали старейшим жителем Японии. Звание ей досталось после кончины Миэко Хироясу, которая также прожила 114 лет.

23.08.2025
Искусство
Секрет счастья от Тинатин Мжаванадзе. Книжный обзор

«Сочувствую бедным детям, которых растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание» — по убеждению Тинатин, настоящее воспитание идет от бабушек.

В Осаке пенсионерам запретили говорить по телефону при использовании банкомата

Указ обяжет финорганизации внедрять системы, использующие камеры с ИИ, которые будут обнаруживать говорящих по телефону пенсионеров.