Вера Анисимова: «Не знаю еще, кем стану, когда вырасту!»

Мне 55. Есть сын и три внучки, с мужем вместе уже 37 лет.

Помню, когда мне было 16, попала на юбилей к знакомой. Ей 30 лет, новое платье сшила, эклеры испекла, порхает среди гостей. А я смотрю на неё и думаю: «Господи, в её-то годы суетиться! Пора уже успокоиться…». Мне было её жаль. Сейчас смотрю на 30-летних и улыбаюсь – вся жизнь впереди, столько возможностей!

С возрастом и опытом начинаешь понимать всю ценность прожитых лет. В жизни всегда хотелось много всего попробовать. В 16 лет занималась планерным спортом, до сих пор во сне летаю. Очень люблю рисовать. Художественного образования получить не удалось, училась этому сама, по книгам, мастер-классам у знакомых художников. Помню восторг и радость после продажи первой картины и персональной выставки. Пишу стихи, было несколько печатных публикаций.

Тридцать лет с первого дня основания работала в крупном региональном банке Поволжья. Работа мало была связана с творчеством, но зато давала возможность командировок по городам России и за рубеж. Страсть к путешествиям осталась до сих пор. С мужем выбираем маршруты, составляем программы поездок, берем фотоаппараты и – вперед, к новым впечатлениям!

Недавно увлеклась созданием кукол из полимерной глины. Вдохновители и главные критики моих работ – внучки Ева, Елизавета и Мария. Участвую в региональных выставках, в этом году прошла моя первая персональная выставка. Сейчас работаю над коллекцией кукол в русских народных костюмах 19 века из различных губерний России.

Понять, что значат для меня куклы, помог случай. Я сделала белоснежную куклу-ангела. На Новый год её подарили девочке из нашего банковского подшефного детского дома. У девочки серьезные проблемы со здоровьем. Через месяц мне сообщили, что девочку удочерили! Мой ангел уехал с ней в её новую жизнь. Возможно, это было просто совпадение, но с тех пор я стала воспринимать кукол как своих питомцев, наполненных любовью и желанием дарить радость окружающим.

И вообще, я пока еще не поняла до конца, кем стану и чем буду заниматься, когда вырасту! Но точно знаю, что всегда буду искать причины для радости в окружающем меня мире, тем более что теперь есть и время, и силы, и желания. Участие в проекте Подиум зрелой красоты, надеюсь, станет таким событием, подарит новые встречи и жизненный драйв, причины гордиться собой и возможность помочь другим увидеть новые горизонты своего возраста.

А нынче – будем просто жить,

Любить и верить – не бояться,

И счастье по глоточкам пить,

И жизни этой улыбаться!

 

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

27.09.2026
Здоровье
Воздух, климат и гады: Ученые раскрыли основные секреты японского долголетия

Валерий Новоселов в эфире НСН призвал изучать обычного россиянина, чтобы понять, почему не удается достичь рекордного долголетия.

Почему русские обожают… «птичье молоко»?

Само словосочетание звучит как бессмыслица. Но поверьте, это один из самых популярных и вкусных десертов, который появился в советское время и до сих пор любим в России.

В Витебске стартовал первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие»

В Витебске проходит первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие». Инициатива проведения Слета поддержана главами Беларуси и России. Мероприятие организовано в рамках Союзного государства и объединяет порядка 250 участников и гостей из Беларуси и России