Пожилым людям рассказали о пользе компота из сухофруктов

Людям пожилого возраста важно регулярно выпивать компот из сухофруктов, так как он не только укрепляет иммунитет, но и улучшает работу сердца и органов зрения. С такой информацией выступила в ходе разговора с "Москвой 24" специалист в области диетологии Марият Мухина.

Помимо этого, с её слов, данный напиток может немного помочь в борьбе со стрессом.

Говоря о сухофруктах, специалист отметила, что калий, который в них содержится, улучшает работу сердца. Магний, источником которого являются сухофрукты, представляет собой очень мощный миорелаксан. Исходя из сказанного врачом, он снижает давление, а также обладает лёгким седативным эффектом. В составе напитка есть витамин А, отметила диетолог. По её заявлению, данный витамин важен для поддержания хорошего зрения. Есть в напитке и витамин B6, который необходим для того, чтобы вырабатывать серотонин, подчёркнуто экспертом.

Диетолог призвала людей пожилого возраста ежедневно выпивать один или два стакана компота без добавления сахара.

Ореанда-Новости

Читайте также:

Карл Густав Юнг: «Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни»

Проживание рядом с водоёмом снижает риск ухудшения когнитивных функций в старости

Сочетание витаминов: какие комбинации полезны, а какие — вредны

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

20.10.2026
Искусство
Опасный возраст: мисс Марпл и новые английские пенсионеры-детективы

Уютные детективы про пожилых сыщиков — от мисс Марпл до «Клуба убийств по четвергам». К 136-летию Агаты Кристи.

19.10.2026
Искусство
По «Слову о полку Игореве» снимут полнометражный фильм

Объявлено о запуске полнометражного фильма по одному из главных произведений древнерусской литературы — «Слове о полку Игореве». Релиз картины запланирован на осень 2028 года

18.10.2026
Люди
«Мое творчество — в потоке тысячи важных дел»: история народного мастера Галины Хоняк из Бешенковичей

Народный мастер Галина Хоняк, совершенствуя постигнутые и познавая новые техники декоративно-прикладного искусства, своим творчеством, талантом и верой служит добрым людям.