В России призвали ввести должность уполномоченного по правам пенсионеров

Председатель общественного движения «Россия православная» и депутат Михаил Иванов предложил учредить должность уполномоченного по правам пенсионеров. По его словам, эксперты и общественные организации сходятся во мнении, что такой человек необходим для того, чтобы на системном уровне заниматься проблемами, отстаивать права и представлять интересы пенсионеров во всех инстанциях.

«Пенсионеры, к сожалению, зачастую оказываются наименее защищённой частью нашего общества. Это особенно остро ощущается в отношении пенсионеров, посвятивших свою жизнь служению Церкви, священнослужителей, чьи пенсии нередко оказываются минимальными и не предусматривают каких-либо дополнительных выплат. Назрела острая необходимость в создании структуры, которая бы на системном уровне занималась проблемами пенсионеров, отстаивала их права и представляла интересы во всех инстанциях», – сказал Иванов в беседе с «Абзацем».

Обман и мошенничество в отношении пожилых людей – ещё одна проблема, решением которой мог бы заняться уполномоченный по правам пенсионеров, добавил депутат.

«Не менее важным аспектом является мошенничество, жертвами которого часто становятся пожилые люди. Доверчивостью пенсионеров, к сожалению, активно пользуются злоумышленники. Мы видим, как множество уголовных дел, связанных с обманом пожилых людей, остаются нераскрытыми. Уполномоченный по правам пенсионеров мог бы стать [представителем] той инстанции, которая будет активно бороться с этим явлением, оказывая юридическую и консультационную поддержку пострадавшим», – резюмировал депутат.

Ранее директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец призвал ввести социальные цены на продукты для пенсионеров.

Абзац

Читайте также:

Единая социальная карта для пенсионеров: какие льготы предлагают ввести

Что не так с индексацией пенсий работающим: мера носит половинчатый характер

Инвесторы 65+: как пенсионеры зарабатывают в ”возрасте дожития”

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

21.07.2025
Здоровье
Кошки и собаки спасают мозг от деменции: ученые выяснили, как питомцы влияют на здоровье человека

Собаки и кошки могут замедлить снижение когнитивных способностей с возрастом: исследование.

21.07.2025
Увлечения
Баобабы из груш, чупа-чупсы из туи. В Челябинске старый сад превратили в классное цветущее пространство

Хозяйка сделала ставку на малоуходность, и поддержание порядка не требует гигантских усилий.

20.07.2025
Люди
Британец, которому исполнилось 106 лет поделился тайной долголетия

В Соединенном Королевстве мужчина, чей возраст достиг 106 лет, назвал один из ключевых, по его мнению, факторов своего долголетия.