Мучкапский пенсионер в 70 с лишним лет ставит спортивные рекорды

Про пенсионера из села Шапкино, который обливается ледяной водой и ставит спортивные рекорды, рассказали корреспонденты газеты «Мучкапские новости». Владимир Николаевич Швецов почти сорок лет работал учителем физической культуры в Шапкинской школе. За это время набрался знаний по физиологии, анатомии, методике использования физических упражнений, но из-за серьёзных проблем со здоровьем оставил любимую работу.

— Два года после болезни я был в плохом состоянии, пассивном. Я ничего не мог делать, быстро уставал, не было желания и сил. Но в один прекрасный момент собрался с духом, решил укреплять организм. Постепенно, медленно, начал заниматься физкультурой, основываясь на собственном опыте, используя информацию известных врачей. Но только тех, кто лечит не таблетками, а физическими упражнениями, заставляя пациентов двигаться через боль, – рассказал Владимир Николаевич.

Начинал с ходьбы, потом лёгкая зарядка утром, дозировку постепенно увеличивал, по самочувствию.

– Последние два года я практически работаю на максимуме. Редко, когда я утром не делаю зарядку в течение 45 минут, а то и часа. Практикую обливание, холодный душ, летом обливаюсь из скважины. Вечером обязательно не менее 4 километров прохожу пешком. А когда стал к соревнованиям готовиться, то уже бегал километровую дистанцию. Начинал потихоньку, наращивал темп. Спорт — это систематичность и постепенность, — продолжает спортсмен.

Владимир Швецов уверен, что начать заниматься спортом никогда не поздно. Но только постепенность и регулярность дадут положительные и долгосрочные результаты. Есть у мужчины и свои принципы питания.

— У меня в рационе в обязательном порядке присутствует редька, тыква. Все салаты с майонезами, какими-то новомодными продуктами, я не употребляю. Для меня самый лучший и вкусный, полезный салат — морковь, красная свёкла, болгарский перец, лук, чеснок. Ем его ежедневно в любое время года. Утром ем с гречневой кашей. Есть надо не то, что вкусно, а то, что полезно! — подчёркивает мужчина.

Спортсмен признаётся, что не любит мобильный телефон, он крадёт слишком много времени. Зато пенсионер увлекается работой с деревом, мастерит кашпо, своими руками, как он говорит «из ничего», сделал баню.

У супругов Швецовых двое сыновей и трое внуков. В сентябре этого года Владимир с супругой Любовью отметили золотую свадьбу. Дети устроили родителям настоящий праздник.

— В семейной жизни важна сдержанность, терпение, понимание, друг другу надо уступать. Да ссориться было некогда. Супруга моя Любовь Васильевна тоже работала педагогом, учителем химии. Каждый занимался своим делом. Сейчас разделяю её увлечение – полюбил работать на приусадебном участке. Всё сажаем, я вручную, по старинке, настоящей косой, выкашиваю участок за домом. Держим кроликов, птицу. Всё своё, — поделился Владимир Николаевич.

Простые, нехитрые правила и привычки помогают пенсионеру оставаться в хорошей физической форме. На II фестивале «Игры ГТО» 23 ноября в Тамбове он занял второе место в нормативе «Сгибание и разгибание рук в упоре о стул». А на II фестивале ГТО «Долголетие в движении» — набрал наибольшее количество очков из всех спортсменов — 400, и стал абсолютным победителем в возрастной категории 70+.

Пичаевский вестник 68

Читайте также:

92-летняя китаянка делает по 200 отжиманий в день: как спорт влияет на ее здоровье?

«Называют Гераклом»: 71-летний морж с Алтая поделился секретами молодости и здорового духа — взгляните на него

«Возраст — это просто цифра»: 71-летняя Сун Минхуэй заняла призовое место на фитнес-турнире

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Элегантному возрасту – элегантный пирсинг

Сколько бы вам было лет, если бы вы не знали, сколько вам лет? © Уэйн Дайер

Велосипедное путешествие по Казахстану решил подарить себе 70-летний житель Уфы

70-летний житель Уфы Александр Коренецкий отправился в велосипедное путешествие по Казахстану.

В России откроется пионерлагерь в стиле СССР для пенсионеров

В Республике Саха (Якутия) откроют летний лагерь в советском стиле, предназначенный для одиноких пожилых людей в возрасте от 60 до 80 лет.