Житель Ачинска превратил свой дом в настоящую крепость с башнями и драконами

Крепостные стены, башни, пушка и даже драконы — житель Ачинска превратил свой дом в настоящую крепость. Каждая деталь здесь имеет свой смысл. Поближе рассмотрела замок и познакомилась с его хозяином Татьяна Зенькова.

Несколько лет назад житель Ачинска Геннадий Шачнев превратил свой дом в настоящую крепость. Необычную усадьбу видно издалека. Массивные неприступные ворота с башнями и стены почти как у настоящего средневекового замка, украшенные гербами Красноярского края, города Ачинска и надписями. В каждой свой смысл. «Три вот эти башни — они символизируют трех воинов — один Илья Муромец, второй — Добрыня, а это Серёга, потому что у меня сосед Серёга — он на СВО и зять у меня Серега, тоже, ранение у него было, и вот они у меня как защитники».

 

Рядом грозная пушка и наблюдательный пункт с часами. Здесь очень любят играть внуки Геннадия. А во дворе — необычное генеалогическое древо из цветочных горшков

«Это фактически мой дом — вот здесь с краю я, это моя жена, посередине — четверо моих детей. Те, кто женат — у них вот эти вот висят. Вот здесь внизу — это мои внуки — 11 человек их»

А это еще одна часть жизни хозяина замка. Геннадий Александрович долгие годы работал в шахтах. Поэтому прямо под окнами мужчина соорудил три имитированные штольни, как те, на которых трудился.

«Вот клеймо 1912»

А этот артефакт Геннадий Александрович нашел в заброшенной штольне микрорайона Марганцевый Рудник, где и живет. Когда-то здесь добывали руду. «Было две штольни — южная и северная, и тридцать лет назад, когда мы приехали сюда, в нее можно было попасть, я в нее ходил. Кайлушки, буры, лопаты, кувалдочки, это я там нашел, это все работалось»

Много когда-то нужных старинных вещей и в веранде дома-крепости. Все их мужчина находит на свалках и дает вторую жизнь. Казалось бы ненужный хлам стал украшением дома-крепости и теперь радует глаза и души соседей и гостей микрорайона.

«Дом меня просто поразил — это невероятное искусство, в которое вложен невероятный талант, все сделано с душой, до этого ничего подобного не видела, пофотографировались, увидели много интересного»

Кристина, гостья микрорайона Мазульский рудник

Сейчас хозяин замка работает над черным входом дома. С этой стороны он будет похож на сказочный терем. Приветственная надпись и даже столб с указателями уже есть. А ворота охраняют сказочные герои.

Телеканал Енисей

Читайте также:

Зачем пенсионеру МВД семья диких кабанов и восемь лошадей

Биолог раскрыла пользу увлечения садоводством

Новый старт в 61: история казахстанки восхитила соцсети

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

05.10.2025
Люди
“Последние камни добрасываю“. Разговор с одним из старейших врачей Казахстана о возрасте и профессии

Профессору, доктору медицинских наук, одному из основоположников казахстанской эндокринологии Михаилу Ефимовичу Зельцеру исполнится 95 лет.

04.10.2025
Здоровье
В России создали национальный калькулятор биологического возраста

ННГУ им. Лобачевского и сеть клиник «Атлас» представили первый национальный калькулятор биологического возраста «Атлас», который учитывает композиционный состав тела.

03.10.2025
Работа
Депутат Чаплин напомнил, какие соцвыплаты теряет пенсионер при трудоустройстве

Российские пенсионеры в случае официального трудоустройства теряют право на некоторые виды социальной поддержки, однако для них есть и ряд льгот.