Прощай, Кинзягул-бабай: в Башкирии умер знаменитый отшельник, который более 60 лет прожил в полном одиночестве в глухой тайге

В Белорецком районе Башкирии среди бескрайних лесов и горных троп затерялась заброшенная деревня. Здесь сохранилась лишь одна скромная избушка, а жил в ней один человек – Кинзягул Салимгареев. Когда-то тут кипела жизнь: деревня Субхангулово, или, как называли ее местные, Урман-реветь, насчитывала сто дворов. Здесь даже была своя школа, праздники, история. Однако к середине прошлого века люди стали постепенно уезжать из глуши поближе к цивилизации в поисках более удобной жизни. За 10 лет деревня опустела, и лишь Кинзягул-бабай, как ласково его звали знакомые, отказался от переезда и продолжал вести свой нехитрый быт более 60 лет.

Но вот пришло и его время - Кинзягул Салимгареев скончался на 93-м году жизни, и теперь деревня опустела совсем. Уже навсегда.

«Зачем уезжать?»

Родился Кинзягул Салимгареев здесь же, в Субхангулово, в 1933 году. Служил на Дальнем Востоке, вернувшись со службы домой, занимался охотой. Своей семьей, детьми так и не обзавелся – «не охота было». А уже в начале 60-х годов официально признали, что в деревню вкладывать средства нерентабельно - слишком далеко от цивилизации, слишком дорого прокладывать дороги и проводить электричество. Все люди разъехались, селение опустело… Кинзягулу тоже предлагали перебраться в город, уговаривали остаться у родственников, но он отказался.

Последний раз он покидал лес в 1961-м, чтобы заменить военный билет. Тогда ему было всего 27 лет. Несмотря на то, что от ближайшего поселка Инзер более 30 километров и больше часа на машине летом, дедушка ни о чем не жалел и чувствовал себя хорошо наедине с природой.

- Здесь я родился, здесь мои предки. Зачем мне уезжать? – стоял на своем мужчина.

Оставшись один, Кинзягул сажал картошку, охотился, собирал травы, занимался своей пасекой и пчелами, которые давали вкусный мед. Несколько ульев у него появились благодаря племяннику Халиму, который работает в Инзере лесником и регулярно навещал дядю, привозя продукты.

Временами к нему заглядывали редкие гости: то журналисты из города приедут, то случайные охотники забредут и останутся с ночевкой. Многие удивлялись и спрашивали: что же старик делал, если что-то заболит и потребуется медицинская помощь. Но Кинзягул Салимгареев только смеялся.

- Я последний раз у врача был в армии, когда нас осматривали. Травы надо знать, они от всего. И от сердца, и от судороги, и от зубной боли. Но надо знать, когда собирать и где. Траву в кружку положишь, кипятком зальешь - и вот у тебя самое хорошее лекарство. И воду без всякого газа и добавок я пью, - рассказывал старик информационному агентству «Башинформ».

Быт отшельника всегда был простым и суровым: дровяная печь, охотничье ружье, приемник на батарейках. В углу висели сушеные травы (вот тебе и все лекарства!), на стене - потрепанная одежда, а под потолком - хвост глухаря, трофей давней охоты. Летом он возделывал огород, зимой пробирался сквозь снега к своим капканам. Соседей у него не было, зато захаживали другие гости - лоси, кабаны, даже медведи. Старик даже называл лесную живность друзьями. Признавался, что потом убивать зверей было жалко.

Голосовал на выборах президента

В какой-то момент появился шанс создать семью – 30 лет назад в Субхангулово приехала туристка, да так и поселилась в домике у Кинзягула. Говорила, что ищет уединения, готова разделить нехитрый быт отшельника. Правда, надолго её не хватило – женщине быстро наскучила жизнь без благ цивилизации, и она уехала.

При этом даже будучи отшельником, Кинзягул Салимгареев умудрялся участвовать в жизни своей страны. Так, например, в 2024 году к нему дважды приезжала участковая комиссия – в марте, в день выборов президента России, и в сентябре – когда выбирали главу региона. Весной приходилось добираться до отшельника аж на снегокатах. Обычная машина, даже грузовик, не пройдут по глубокому снегу.

- Голосую за того, кто думает о стране, - говорил тогда Кинзягул Салимгареев.

Простая философия Кинзягул-бабай не искал смысла жизни в книгах или путешествиях, не бежал от людей - они сами ушли от него в мир вечной суеты. А он остался. Один, без семьи, зато в тишине и свободе, которые он не променял бы ни на что.

Кинзягул Салимгареев был живой легендой, последним хранителем уклада, исчезнувшего более полувека назад. С его уходом закрылась последняя страница истории деревни Субхангулово - той самой «Урман-реветь», где когда-то кипела жизнь.

WWW.UFA.KP.RU

Читайте также:

Сбрендившие пенсионеры поселили редких сусликов с кладбища в “Брянском лесу”

Как один мужик, живущий на краю леса, превратил полузаброшенный поселок в мекку для туристов и блогеров

Как поживает Агафья Лыкова на пороге 80-летия?

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

13.09.2025
Люди
Летающая бабушка

В 87 лет Ася Дмитриевна Кошутина, жительница города Вельска Архангельской области, поднимается в небо на параплане, прыгает с парашютом, мечтает о морском круизе и… о чистой воде на собственной кухне.

12.09.2025
Искусство
Не только «Камчатка», «Сайгон» и рок-клуб: где в Петербурге можно было встретить Виктора Цоя?

В издательстве «ОГИЗ» вышла книга фаната группы «Кино» Максима Иванова «С Цоем по Питеру. Путеводитель: адреса, даты, события». Это дорожная карта города 1960-1980-х, которая не ограничивается пресловутой котельной «Камчатка», кафе «Сайгон» и Ленинградским рок-клубом.

12.09.2025
Работа
81-летняя диджей зажигает на танцполе

Она отбивает ритм и входит в раж, крутя пластинки как профессионал, а её блёстки с головы до ног сверкают в свете софитов: 81-летняя диджей Глория зажигает на танцполах по всей Швеции.