Ольга Савенкова: «Терпение и труд – все!»

Выбрасывать целлофановые пакетики и банки от зеленого горошка нельзя.  От всех болезней – хозяйственное мыло, йод и аспирин. На новый год шпроты и оливье. Человек должен работать.

Оказавшись на пенсии, я стала испытывать ломку. Нет, сначала, как порядочная старушка, посмотрела все сериалы. Потом они кончились. Кончился доктор Хауз, кончилось чисто английское убийство и даже теория большого взрыва.  Одновременно кончились деньги.

Не знаю, как вы, а я не могу брать деньги у детей. Собственно, они и не предлагают. Соблюдать режим экономии, когда одних лекарств надо на пару тысяч, а в мире столько всего соблазнительного – пирожные, сумочки, книжки -  я тоже не в состоянии.

И будучи советским человеком,  я готова работать, как говорят дети, за еду. Безделье засасывает, не хочется ничего делать еще больше, если это только возможно.  Кроме того, большое количество работы не дает возможности  ходить, открыв рот, по улицам и облизываться на витрины магазинов.

Работающий человек соблюдает все советы английских ученых. Они говорят нам: чтобы не было застоя в мозгах, больше читайте, завязывайте шнурки с закрытыми глазами, учите языки и надевайте правый ботинок на левую ногу. 

Но, извините, за правый ботинок нам не платят! Гораздо лучше работать. Тут тебе и чтение, и изучение языка компьютера, а вместо шнурков можно, например, сделать с компьютером такое, что он будет только подмигивать и пищать. А потом попробовать починить. Очень освежает.

Единственно – много ходить не получается. Это надо устраиваться курьером. А читать тогда в метро. Тоже неплохо. Потолкаешься в вагоне с народом, получишь пару тычков под ребра и устойчивый насморк – уже на старческое нытье времени не останется.

Конечно, немного обидно. Еще вчера ты получала хорошие деньги, тебя называли по имени-отчеству и лиловый негр вам подавал манто, а сегодня ты баба Маша и сама подаешь обшарпанные польты где-нибудь в гардеробе районной поликлиники. Но что заменит нам роскошь человеческого общения? Не Малаховы же с их анализом мочи и мордобоями из-за копеечного наследства?

Работайте, товарищи, трудитесь, братья по несчастью.

И да минует нас Альцгеймер!

 

Вы хотите работать или уже работаете? Какую работу вы бы предпочли? Расскажите  на форуме!

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

08.08.2026
Здоровье
Возраст бессмертия

Мы могли бы жить сотни лет, но этого никогда не будет, рассказывает Александр Кузьмин, газета «Наша версия».

65 лет полету Германа Титова: миссия, ответившая на главный вопрос космонавтики

6 августа 1961 года Герман Титов стартовал на корабле «Восток-2» и провел на орбите 25 часов 18 минут — первый суточный полет в истории. Ему было 25 лет, и с тех пор в космосе не работал никто моложе, рассказывает Владимир Барышев, Автор Наука Mail.

Красноярский велопутешественник Владимир Черников побывал в Карелии

Известный красноярский велопутешественник и исследователь Владимир Черников завершил одиночную экспедицию «Карелия рядом», организованную при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.