Цифровые финансы в режиме 55+

В середине июня завершились отборочные туры XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования для старшего поколения.

Сильнейших знатоков цифровой и финансовой грамотности определят во время финала, который состоится 22 июня 2023 года. Мероприятие организовано Союзом пенсионеров России (СПР) и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Социального фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Цель Чемпионата – популяризация современных IT-технологий среди людей старшего возраста и успешная социальная адаптация пожилых пользователей в информационной среде. В 2023 году региональные отборочные туры проходили в 77 регионах России, их участниками стали более 11 тысяч женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет из 1330 муниципальных образований. Более 300 сильнейших дошли до финала, который пройдёт в дистанционном онлайн-режиме на базе МГГЭУ.

В режиме реального времени с ними сразятся соотечественники из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это рекордный показатель за все время существования Чемпионата. Впервые среди них есть представители Австралии, Ливана, Монголии, Марокко, Хорватии. Традиционно активны Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Литва, Финляндия и др.

Второй год подряд ключевой темой конкурсных заданий станет финансовая грамотность в цифровой среде. Задания в этой номинации разработаны генеральным спонсором Чемпионата – Банком ВТБ. Участники смогут проверить свои навыки работы в мобильном приложении Банка. Также пенсионеры продемонстрируют своё знание поисковой системы Яндекс и умение пользоваться приложениями на смартфонах.

«Жизнь меняется, появилось много финансовых инструментов, и банковских, и не банковских, – говорит Любовь Мишина, председатель правления регионального отделения СПР по Республике Татарстан. – Это новое измерение, и пенсионеры тоже живут в нем. Наша задача – помочь им овладеть знаниями, инструментами и навыками, которые станут залогом финансовой безопасности и устойчивости».

Соревноваться и выполнять задания участники смогут либо самостоятельно из дома, либо командно из Центров общения старшего поколения Социального фонда России. За ходом соревнований в режиме реального времени будут наблюдать 25 прокторов-волонтёров из числа студентов МГГЭУ. Одновременно IT-соревнования пройдут на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, присоединившихся к Чемпионату в этом году. Это окончательно закрепило его статус как инклюзивного мероприятия.

Кто из российских пенсионеров окажется самым продвинутым в вопросах цифровой и финансовой грамотности – покажет финальная схватка. За ней можно будет следить в режиме онлайн на сайте Союза пенсионеров России (www.rospensioner.ru) и в социальной сети Вконтакте.

Для зрителей будет организован конкурс «Виртуальный чемпион» – протестировать свои цифровые навыки и получить приз смогут все желающие.

Чемпионат проводится при поддержке: Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Социального фонда России, Россотрудничества, Лаборатории Касперского, производителя медицинской техники компании «Еламед», Благотворительного фонда «Качество жизни». Генеральный информационный партнер: издание «Российская газета». Информационные партнеры: Агентство социальной информации, телеканал «Вместе-РФ», интернет-журнал «Новый пенсионер», газета «Третий возраст», порталы «Баба-Деда» и «Пенсионеры онлайн». Официальный сайт СПР: www.rospensioner.ru

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

07.04.2025
Работа
Почему вы должны меня знать: основательница бренда чепчиков tête bonnet Анастасия Орлова

Мои мама и бабушка, сколько себя помню, всегда что-то шили и вязали, но меня это совершенно не привлекало. Мое детство выпало на 1990-е, когда папе, начальнику цеха на заводе, выдавали зарплату кофтами, а мама шила и вязала на заказ, чтобы что-то заработать и одеть меня и моего старшего брата.

07.04.2025
Увлечения
“Добро всегда продолжается“. Казахстанец создал место, где дети забывают о телефонах

На севере Казахстана 76-летний пенсионер Юрий Краснопер уже несколько лет подряд строит у своего дома самую длинную горку в регионе и обустраивает большой каток. Каждый сезон здесь катаются десятки людей, но на предложения брать плату за вход он неизменно отвечает: "Надо делать добро, а не думать о деньгах".

06.04.2025
Люди
«Поставили с женой цель». Как пенсионер из Кузбасса стал бардом и художником

Сергей Стрельников из Новокузнецка посвятил более 40 лет работе на металлургическом предприятии. Но его душа всегда тянулась к творчеству. Он писал стихи, сочинял песни, играл в музыкальной группе и рисовал картины.