Российский фотограф Дмитрий Марков скончался в возрасте 41 года

На 42-м году жизни умер российский фотограф Дмитрий Марков. Об этом пишет газета «Псковская губерния» со ссылкой на его друзей.

Известность Маркову принесли документальные снимки из разных городов России. Их он опубликовал в двух фотоальбомах — «Черновик» (2017 год) и «Россия в квадрате» (2021 год).

Он родился в подмосковном Пушкино. С 2007 по 2012 год работал в псковской общественной организации «Росток» с детьми-сиротами из коррекционных детских домов. Как фотокорреспондент сотрудничал со многими российскими СМИ. Выставки фотографий Маркова проводились в Москве, Париже, Генуе и других городах.

Соратники фотографа Дмитрия Маркова объявили о создании реабилитационного центра в его честь.

В Нижнем Новгороде соратники фотографа Дмитрия Маркова объявили о создании реабилитационного центра для подростков-наркопотребителей в его честь. Об этом «Таким делам» сообщили Екатерина Молчанова, директор фонда помощи детям с опытом сиротства «Алиса», и Максим Урядов, основатель проекта помощи наркопотребителям «Выжившие».

«Этот проект был очень важен для Димы, он сделал для него многое. Поэтому решили назвать центр в его честь. Так мы хотим почтить память нашего друга и чудесного человека, который всегда был готов помочь», — рассказала Молчанова.
Незадолго до смерти Марков вместе с товарищами работал над открытием реабилитационного центра для подростков-наркопотребителей, столкнувшихся с проблемой зависимости.

«В наш центр смогут попасть подростки, которые столкнулись с различными сложностями — в том числе с проблемами суицидального или самоповреждающего поведения», — рассказали создатели проекта.
Сейчас они собирают деньги на покупку помещения и его ремонт, пишет сайт Такие дела.

Вечерний Санкт-Петербург

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

18.03.2025
Люди
Мечтательная балерина. Богиня воздуха

140 лет со дня рождения Тамары Карсавиной.

18.03.2025
Увлечения
Сказки из мозаики и пряжи. Воронежские пенсионеры устроили «Мультрандеву»

В Воронеже провели «Мультрандеву» – премьерный показ мультфильмов, которые сделали пенсионеры. Мультстудию организовали на базе центра дневного пребывания для пожилых.

17.03.2025
Увлечения
Анатолий Стариков из Йошкар-Олы в 79 лет покоряет небо и совершает прыжки с парашютом

Активной жизни возраст не помеха, и йошкаролинец Анатолий Стариков бесспорное тому доказательство. В свои 79 лет он не просто продолжает работать ведущим инженером, поддерживая статус известного изобретателя, но и находит время для хобби - отправляет самолеты в небо и регулярно совершает прыжки с парашютом.