PNAS: с возрастом способность разбираться в людях ухудшается

Как сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences, способность разбираться в других людях с возрастом ухудшается, что показали результаты исследования, проведенного американскими учеными, представляющими Университет Флориды.

В ходе эксперимента, участникам которого предстояло решать социальную задачу с элементами азартной игры, в которой выгодные и невыгодные колоды карт сочетались с заслуживающими доверия и ненадежными лицами, люди пожилого возраста продемонстрировали худший результат по всем заданиям в сравнении с более молодыми испытуемыми.

Основная причина, как считают исследователи, заключается в том, что с возрастом когнитивные способности деградируют, добавив, что чем старше становится человек, тем большей склонностью он обладает к восприятию информации в позитивном ключе, не заостряя внимания на негативных элементах.

 

Rusargument

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

05.10.2025
Люди
“Последние камни добрасываю“. Разговор с одним из старейших врачей Казахстана о возрасте и профессии

Профессору, доктору медицинских наук, одному из основоположников казахстанской эндокринологии Михаилу Ефимовичу Зельцеру исполнится 95 лет.

04.10.2025
Здоровье
В России создали национальный калькулятор биологического возраста

ННГУ им. Лобачевского и сеть клиник «Атлас» представили первый национальный калькулятор биологического возраста «Атлас», который учитывает композиционный состав тела.

03.10.2025
Работа
Депутат Чаплин напомнил, какие соцвыплаты теряет пенсионер при трудоустройстве

Российские пенсионеры в случае официального трудоустройства теряют право на некоторые виды социальной поддержки, однако для них есть и ряд льгот.