«У меня два таланта: я педагог и охренительно пишу некрологи». Последнее интервью Василия Уткина

Ушел из жизни Василий Уткин. Культовый журналист и комментатор скончался в Москве на 52-м году жизни. Всего неделю назад Уткин появился в подкасте, в прошлый четверг выпустил очередной выпуск «Футбольного клуба», а две недели назад дал последнее большое интервью YouTube-каналу Галины Юзефович — о литературе, журналистике и некрологах.

«Профессия комментатора — самая телевизионная. С одной стороны, ты являешься главным действующим лицом внутри своего жанра. С другой стороны, ты не знаешь, что произойдет в следующую секунду, и ты не главное действующее лицо. Это удивительная школа. Потому что телевидение — жанр эгоцентричный в первую очередь. А тут все висит на тебе, но ты не главное действующее лицо».

***

«Никто другой не сталкивается на постоянной основе с тем, что твой зритель в этот момент испытывает очень сильные эмоции. Зритель беззащитен. Поэтому комментаторская работа очень мемная. Она падает на голый нерв, падает на вспаханную почву. Ну, было бы чему падать, конечно».

***

«За что любят комментатора? Комментатора ненавидят! Во-первых, он всегда болеет не за ту команду. А это вполне может быть — он же не судья, не влияет на игру. Разумеется, ты болеешь за наших, когда они играют против ненаших. Но опять же, могут быть любимые персонажи. Просто в сложной картине предпочтений, потому что комментатор находится на близком расстоянии: ты мог за кого-то болеть в детстве, а потом выясняется, что тренером этой команды назначают мудака. Или, например, появился футболист, который тебе страшно интересен, ты получаешь удовольствие от наблюдения за ним. Но вот он играет за другую команду. Я уже давно не болельщик. Но в каждом матче за кого-то обязательно болею. Зритель это не считывает — он вообще в этом ничего не понимает и считывает только то, что у него в голове. Он сам себе все додумывает. Это проще проследить на журналистских текстах, чему бы они ни были посвящены. Люди же реагируют на то, что им близко. Вот они могут кусок предложения воспринять, а все предложение — нет. И это регулярно происходит! Людям вообще неинтересно, о чем ты им пытаешься рассказать!»

***

«Я когда-то давно видел промо фотоаппарата нового поколения, в котором ты уже после съемки можешь на чем-то сфокусироваться. Таким же способом можно издеваться над знакомыми футболистами. Например, провести репортаж и вообще не называть какого-то одного человека. Болельщики потом говорят: «Что-то он был незаметен на поле — неудачный матч провел». Я это, может, раза три в жизни себе позволял. Однажды не назвал ни название одной из команд, ни ее футболистов».

«Николай Озеров был очень добрым. Анна Дмитриева любит говорить: «Пойми, Вася, дядя Коля никого ничему не мог научить». Могу ли научить я? У меня есть два таланта: я педагог и совершенно охренительно пишу некрологи».

*** «Однажды в Медведкове — недели за две до того, как мне стукнул полтинник, — ко мне подошел мужик: «Василий, я вырос на ваших репортажах». Я спросил: «Извините, а сколько вам лет?» Оказалось, ему 52 года». 

Комментарии Василия Уткина

— Нельзя же так прижиматься. Прямо как к любимой прижались к своим воротам игроки «Севильи».

— Москалёв относится к игре как к простуде: лепит и лепит «горчичники».

— Исакссон с возвращением совершенно не меняется. Но парадокс не в том, что он не стареет, а в том, что он никогда не был молодым.

— Если бы на жёлтую карточку можно было копить, как на «Жигули», то Кьяер, я так думаю, сейчас бы уже пошёл в магазин.

— У «Спартака» есть способность даже на бильярдном столе найти глубокую лужу и в ней утонуть.

— Читаешь состав «Динамо» — и фамилии словно из классического русского водевиля. Живоглядов, Погребняк, Данилкин. Как будто это состав подбирал не Андрей Николаевич Кобелев, а, например, Александр Николаевич Островский.

— В Химках сегодня дерби аббревиатур – ЦСКА против ПСВ. Кстати, на НТВ.

— Ндинга попали по ноге. Да, больно. Но, как говорил мой дедушка, когда наступал коту на лапу: не ходи босиком.

— Так хозяйка пыль с комода смахивает — ну не ногой, конечно, — как Ниассе загрёб мяч в ворота.

— У Огуде удивительное имя. Видимо, родители долго думали, как назвать сына — Фёдор или Егор. В конце концов получилось — Фегор.

— Пауза на водопой. Думаю, она связана с тем, что пауза в игре возникла. И судья решил: «А не выпить ли нам, друзья?»

— Любо-дорого смотреть, как Артём Ребров руководит обороной. Практически движением бровей поправляет положение защитников.

— Не все столько времени в браке проводят, сколько провели вместе на поле Акинфеев, Березуцкий и Игнашевич.

— Говорят, что у Руслана Ротаня проблемы с режимом, хотя я, конечно, свечку не держал и на разливе не сидел.

— На поле выйдет Хурадо. Будет похурадостнее.

— Я видел дриблинг Инсаурральде, друзья мои! Жизнь никогда не будет прежней!

— Всего две минуты добавляет Безбородов. Наверное, ему нужно на поезд.

— «Астон Вилла» надёжно заперта на своей половине поля – почти как Фрекен Бок в ванной. — Вышел Фалькао вместо Феллайни. Такое ощущение, что по алфавиту делал эту замену ван Гал.

— Трёхлетнего ребенка не так нежно подсаживают на заднее сидение автомобиля, как ди Мария сейчас сделал передачу на Уэйна Руни.

— А чего же вы здесь хотели-то? Ну да, была попытка угадать, что сейчас будет пас и перехватить мяч. А у меня однажды была попытка поздравить девушку с 8 марта. И ничего – попал в обезьянник. Чего не случится в жизни взрослого мужчины.

— С другого угла подача. Кросс Крооса! Не вышло даже и круассана.

— Падение Неймара – это всегда красиво. Даже Плющенко так красиво не падает.

— Эшли Коул делает просто блестящий пас на Крауча. Он как бы говорит: «Расти, Крауч! Ты должен быть ещё выше, и тогда у тебя всё получится».

— Может быть, тут одна проблема у англичан, всё-таки Англия — она одна, а тут сразу и Тринидад, и Тобаго, вдвоём на одного. Может быть, даже не совсем честно.

Отдел футбола «СЭ», «Спорт-Экспресс»

 

Dzen.ru

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Золотая свадьба: как отметить праздник и что подарить супругам

За много лет брака супруги проходят разные испытания, их чувства становятся крепче. Поэтому многие годовщины свадеб имеют «металлические» названия: чем больше времени прошло, тем прочнее будут отношения. Расскажем, когда отмечают золотую свадьбу и что подарить паре в этот день.

27.04.2024
Отношения
Жили-были... Главный терапевт: внуки лечат бабушек, а бабушки — дочерей

Нужны ли бабушки и дедушки? В дискуссиях об этом сломано немало копий. Есть родители, которые свято уверены, что их родители влияют на внуков только негативно. Есть и обратное мнение — пожилым надо бы уже дать отдохнуть, а не третировать внуками.

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.