Профессор Ткачева: резкая потеря веса у пожилых грозит внезапной смертью

Резкая потеря веса у пожилых людей может значительно повысить риск внезапной смерти, заявила главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, профессор Ольга Ткачева в интервью с KP.RU.

Хотя потеря веса часто воспринимается как часть здорового образа жизни, в зрелом возрасте она может быть опасной. Ткачева сослалась на исследование японских учёных, которое показало, что снижение веса на пять процентов и более у людей старше 60 лет связано с более высоким риском смерти, чем даже набор лишнего веса. Наибольшие риски были у участников с низким индексом массы тела. Исследование длилось около 30 лет.

Профессор также подчеркнула, что снижение веса на 10 процентов в пожилом возрасте, особенно через диеты и физические нагрузки, может увеличить вероятность развития онкологических заболеваний. Она призвала пожилых людей крайне осторожно относиться к процессу похудения.

Говорит Уфа

Читайте также:

Размер не помеха стилю: 11 модных образов для пышных дам

Она ярко блеснула — и ушла в 24 года. Судьба легенды сибирского панка Янки Дягилевой

Пенсионер доехал из Омска до Владивостока на велосипеде

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

22.03.2025
Люди
Цветочный художник - Мэри Делани

В конце 18-ого столетия, дважды овдовевшая Мэри Делани создала почти тысячу захватывающих дух, красивых и запутанных цветочных мозаик из бумаги.

21.03.2025
Люди
Умер поэт и сценарист Вадим Жук. Вспоминаем его творчество

В возрасте 78 лет умер поэт и экс-худрук театра «Четвертая стена» Вадим Жук.

21.03.2025
Искусство
«Мы начинаем батл поколений!»: в MOÑ состоялась премьера «Танцплощадки» от петербургского режиссера

Театральная площадка MOÑ представила премьерный спектакль «Танцплощадка» от петербургского режиссера Димы Крестьянкина.