На самокате в 90! История «красного пирата» из Геленджика

Этого необычного дедушку на самокате с кожаной сумкой на цепи через плечо видел, пожалуй, каждый житель Геленджика. Кто-то прозвал его «красным пиратом» за его головной убор, напоминающий треуголку, а кто-то – царём городских тротуаров из-за надписи на его футболке.

Корреспондент газеты «Прибой» не удержался и догнал этого колоритного персонажа, чтобы пообщаться с ним. Как выяснилось, герою 90 лет, и зовут его Николай Сергеевич Башкуров.

– Собрал это чудо техники почти полностью сам, – рассказывает Николай Сергеевич, улыбаясь. – Сначала купил электрический самокат, а потом модифицировал его под свои потребности. Дело в том, что последние годы мне тяжело ходить – ноги сильно болят из-за возраста. Поэтому, чтобы обеспечить устойчивость, я приварил к самокату колёса от инвалидной коляски. Теперь, несмотря на возраст и благодаря этому «ноу-хау», могу ездить по тротуарам наравне с молодёжью. Интересно, что полиция часто задерживает набережных гонщиков и штрафует, а меня никогда не трогают. Уважают, понимаешь ли…!

Николай Сергеевич долгие годы работал инженером-механиком, что подтверждают его золотые руки, которые, несмотря на возраст, не утратили своей ловкости. Также в прошлом он занимал должность помощника секретаря в городском райкоме партии.

Прибой

Читайте также:

В ногу со временем: «Одноклассники» запустят сервис знакомств

Пойте душой: Александр Костромин — об авторской песне и бардовском движении

Экспертная ветка по вопросам протезирования. Бесплатная консультация стоматолога-ортопеда

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

21.07.2025
Здоровье
Кошки и собаки спасают мозг от деменции: ученые выяснили, как питомцы влияют на здоровье человека

Собаки и кошки могут замедлить снижение когнитивных способностей с возрастом: исследование.

21.07.2025
Увлечения
Баобабы из груш, чупа-чупсы из туи. В Челябинске старый сад превратили в классное цветущее пространство

Хозяйка сделала ставку на малоуходность, и поддержание порядка не требует гигантских усилий.

20.07.2025
Люди
Британец, которому исполнилось 106 лет поделился тайной долголетия

В Соединенном Королевстве мужчина, чей возраст достиг 106 лет, назвал один из ключевых, по его мнению, факторов своего долголетия.