На самокате в 90! История «красного пирата» из Геленджика

Этого необычного дедушку на самокате с кожаной сумкой на цепи через плечо видел, пожалуй, каждый житель Геленджика. Кто-то прозвал его «красным пиратом» за его головной убор, напоминающий треуголку, а кто-то – царём городских тротуаров из-за надписи на его футболке.

Корреспондент газеты «Прибой» не удержался и догнал этого колоритного персонажа, чтобы пообщаться с ним. Как выяснилось, герою 90 лет, и зовут его Николай Сергеевич Башкуров.

– Собрал это чудо техники почти полностью сам, – рассказывает Николай Сергеевич, улыбаясь. – Сначала купил электрический самокат, а потом модифицировал его под свои потребности. Дело в том, что последние годы мне тяжело ходить – ноги сильно болят из-за возраста. Поэтому, чтобы обеспечить устойчивость, я приварил к самокату колёса от инвалидной коляски. Теперь, несмотря на возраст и благодаря этому «ноу-хау», могу ездить по тротуарам наравне с молодёжью. Интересно, что полиция часто задерживает набережных гонщиков и штрафует, а меня никогда не трогают. Уважают, понимаешь ли…!

Николай Сергеевич долгие годы работал инженером-механиком, что подтверждают его золотые руки, которые, несмотря на возраст, не утратили своей ловкости. Также в прошлом он занимал должность помощника секретаря в городском райкоме партии.

Прибой

Читайте также:

В ногу со временем: «Одноклассники» запустят сервис знакомств

Пойте душой: Александр Костромин — об авторской песне и бардовском движении

Экспертная ветка по вопросам протезирования. Бесплатная консультация стоматолога-ортопеда

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

05.02.2026
Спорт
“Старость не застанет меня дома“: 75-летняя казахстанка покоряет марафоны

Костанайская бегунья Тамара Бабич в морозные дни выходит на пробежки, поражая прохожих не только своей закалкой, но и возрастом, рассказывает Tengri Life.

04.02.2026
Здоровье
Гастроэнтеролог раскрыла пользу самой бюджетной крупы для здоровья

Это незаслуженно недооценённый продукт. Гастроэнтеролог Светлана Черепицына советует обратить внимание на скромную, но мощную по своим свойствам перловку.