Учёные: орехи подавляют развитие деменции

Австралийские исследователи из Университета Монаша обнаружили, что регулярное употребление орехов пожилыми людьми после 70 лет заметно снижает риск развития деменции и инвалидности.

В ходе анализа данных более чем 10 тысяч человек выяснилось, что те, кто ежедневно съедал одну-две порции орехов, были на 23% менее подвержены этим заболеваниям. Специалисты подчеркнули, что такой положительный эффект достигается независимо от сорта орехов.

Помимо этого, орехи помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск возникновения рака и улучшить когнитивные функции. Это объясняется высоким содержанием в них омега-3 и омега-6 жирных кислот, магния и белков.

Таким образом, включение орехов в рацион пожилых людей может стать важным шагом к поддержанию активного долголетия и сохранению здоровья. Результаты исследования подтверждают важность сбалансированного питания для предотвращения возрастных заболеваний и подчеркивают значимость орехов как одного из ключевых элементов здорового образа жизни в зрелом возрасте.

Goroday.ru

Читайте также:

Принять на грудь. Хирург раскрыл секреты увеличения бюста после 50 лет

Польза, побочные эффекты и правила применения: что важно знать о ретиноидах

Врачи до сих пор не могут решить, есть ли польза от коллагеновых добавок

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Одна сумма на карте может лишить пенсионера выплат и льгот

Пожилым россиянам рассказали, что им могут перестать начислять льготы и выплаты всего из-за одной суммы на карте. Речь идет о крупных остатках на счетах или разовых поступлениях от третьих лиц.