О кофе и спокойствии, история бабушки-бариста

В ноябре Анне Посси из итальянского региона Пьемонт исполнилось 99 лет. Возраст вполне себе нормальный для ее краев, ведь Италия- вторая по продолжительности жизни страна в мире. Ее ровесник, отец моей коллеги и хорошей знакомой, адвоката из Венеции, каждое утро крутит педали тренажера. А столетние бабушки, делающие пасту, давно прославились на весь мир в итальянском видео проекте Но почему же в этом году вся Италия заговорила о синьоре Анне Посси?

Каждое утро в 7.30 бабушка Анна готовит к открытию свой бар, в котором она варит кофе уже 65 лет. Она самый старый «бармен» Италии. Бар синьоры Анны находится в маленьком городке Неббьюно на холмах вокруг озеро Маджоре в провинции Новара.

Она открыла бар вместе с мужем Ренато 1 мая 1958 года и с тех пор не пропустила ни одного дня В 7.30 включается кофе машина, поднимаются ставни и синьора Анна ждет клиентов. Городок небольшой, но, как и везде, основной поток посетителей с 8 до 10.30 утра.

- Никто не может быть полностью счастлив, - говорит синьора Анна. – Лично мне достаточно быть спокойной, умиротворенной. Вот что важно!

Она родилась в Веццо, недалеко от Моттароне, где в войну в холмах прятались участники Сопротивления. А родители готовили поленту для партизан. Когда пришли немцы, мать спрятала отца в стоге сена в конюшне.

Анна пошла по стопам родителей, державших маленькую тратторию, после 1945 года подрабатывала в Генуе у дяди, тоже державшего ресторан. А еще… все деньги вкладывала в акции и до сих пор, с домашнего компьютера играет на фондовой бирже. В 99 лет))

Бар они открыли с будущим мужем, который был на 18 лет ее старше, причем первое время- о ужас для тех времен! - они просто жили вместе. А потом «поженились аж дважды! - в церкви и в муниципалитете. В 1974 году Ренато умер, а Анна продолжила семейное дело, не пропустив ни одного дня за стойкой своего бара.

Это типичный bar centrale, куда стекаются люди за новостями, здесь конечно был музыкальный автомат, игровые автоматы, а еще сюда нередко заходили знаменитые футболисты, а девчонки со всего городка прибегали за автографами.

- Мне нравится считать себя винтажным автомобилем. – говорит синьора. – Только за винтажное авто не платят налоги, а мне приходится!

Секрет долголетия? Она скромно, но добротно питается и всегда все планирует. И не ищет счастья- а просто спокойствия. Хотя мне кажется, важно, что у нее есть любимое дело и общение. Без сомнения ей известны тайны каждого жителя в городке).

Кофе, тайны и туманы

Читайте также:

Потомок шаманского рода из Некрасовки рассказала о преемственности и вдохновении

Зинаида Синицына: продавец мороженого, удостоенная памятника

93-летняя педагог по математике из ЗКО провела урок и стала звездой соцсетей

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

13.09.2025
Люди
Летающая бабушка

В 87 лет Ася Дмитриевна Кошутина, жительница города Вельска Архангельской области, поднимается в небо на параплане, прыгает с парашютом, мечтает о морском круизе и… о чистой воде на собственной кухне.

12.09.2025
Искусство
Не только «Камчатка», «Сайгон» и рок-клуб: где в Петербурге можно было встретить Виктора Цоя?

В издательстве «ОГИЗ» вышла книга фаната группы «Кино» Максима Иванова «С Цоем по Питеру. Путеводитель: адреса, даты, события». Это дорожная карта города 1960-1980-х, которая не ограничивается пресловутой котельной «Камчатка», кафе «Сайгон» и Ленинградским рок-клубом.

12.09.2025
Работа
81-летняя диджей зажигает на танцполе

Она отбивает ритм и входит в раж, крутя пластинки как профессионал, а её блёстки с головы до ног сверкают в свете софитов: 81-летняя диджей Глория зажигает на танцполах по всей Швеции.