Бабушка-таксистка из Казахстана стала звездой зарубежного кино

Франко-немецкая кинокомпания Artefr представила документальный фильм о необычной героине. Это пожилая пенсионерка Оразхан Манабаева из города Аягоз. Несмотря на возраст, женщина продолжает работать таксистом, оставаясь единственной представительницей профессии среди пожилых людей в своем регионе.

Оразхан, которую пассажиры ласково называют "апашкой", за рулем уже 40 лет. Ее верный Toyota Camry стал символом независимости и жизнелюбия.

Она шутит, что замужем 55 лет, но "брак с автомобилем" длится почти столько же. "Даже если болею, все равно сажусь за руль. Это моя любимая профессия", – рассказала Оразхан апа.

«Сейчас я езжу на Toyota 35. Это моя восьмая машина. Начинала с „Запорожца“ и „Жигулей“, водила и „Ауди-80“, „Ауди-80 Б4“. Раньше мы были заняты заботами о детях. Теперь, слава Богу, у нас есть небольшая пенсия. Все-таки лучше разговаривать с народом, чем сидеть дома. Так и время проходит весело. В 6 часов я читаю утреннюю молитву, завтракаю и выхожу на работу в 7 часов. Езжу до пяти часов вечера. Суббота и воскресенье - выходные. У меня есть скидки для пятничных пассажиров. Забираю многодетных матерей бесплатно. Могу довезти людей, у которых не хватает денег», - рассказывает женщина.

Супруг разделяет любовь Оразхан к профессии. Он тоже перевозит людей, но только куда более оригинальным способом, Мужчина занимается извозом на телеге в летнее время года.

Лента, вышедшая в конце 2024 года, доступна на платформе Arte.tv, но лишь до 14 февраля 2025 года. Парадокс в том, что в Казахстане ролик заблокирован по неизвестным причинам. Отрывок, опубликованный в Instagram Artefr, набрал тысячи просмотров. В нем жизнерадостная таксистка соглашается довезти пассажира за 500 тенге, демонстрируя безудержное чувство юмора.

Зрители из Европы и СНГ восхищаются стойкостью Оразхан. «В 75 лет быть активной — это вызов обществу, где пенсионеров часто списывают со счетов», — пишут в комментариях. Другие отмечают гендерный аспект: женщина-водитель в регионе, где такая профессия традиционно считается «мужской», — уже революция.

 

Artefr, известная проектами о социальных изменениях, продолжает открывать героев из глубинки. История Манабаевой — не просто портрет водителя, а размышление о старении, самостоятельности и праве быть полезным в любом возрасте.

ИА IslamNews

Читайте также:

100-летней долгожительнице надоела пенсия, и она решила вернуться на работу

И коктейль сообразят, и по душам побеседуют. Как бабушки и дедушки на входе в бар стали фишкой тюменских заведений

«Вместе просто»: от эковолонтера до социального предпринимателя

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Одинокие бабушки в поисках жертвы: за агрессией скрывается потребность в общении – объясняет психиатр

Психиатр Марина Калюжная рассказала, почему одинокие бабушки ходят в магазины и больницы не столько по необходимости, сколько ради общения.

Мужчина 32 года прожил на необитаемом острове. А потом его оттуда выгнали

Он выпустил книгу, снимался в документальных фильмах и регулярно давал интервью ведущим мировым СМИ. Казалось бы, кого может заинтересовать пожилой человек, бóльшую часть жизни проработавший обычным учителем физкультуры?

10.04.2025
Люди
Английский фермер из сибирской глубинки в седьмой раз стал дедушкой, но пенсию получит в 70 лет

В семье английского фермера из сибирской глубинки – Майкла Уэра – пополнение: он в седьмой раз стал дедушкой.