Петербургская карта «Серебряный возраст» может выйти на федеральный уровень

Карту «Серебряный возраст», успешно действующую в Петербурге, могут внедрить на федеральном уровне.

Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению, предложила запустить проект для всех граждан России старше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), независимо от места регистрации.

Проект стартовал в Петербурге, где петербуржцы оформили уже 100 тыс. карт. В рамках программы граждане старшего возраста могут посещать культурные учреждения за символическую плату и получают ежегодное пополнение на 5 тыс. рублей.

Как сообщают РИА Новости, если карту внедрят по всей России, то каждый регион будет самостоятельно решать, какие культурные объекты можно будет посещать по этой карте. Лантратова считает, что расширение программы позволит улучшить качество жизни пожилых граждан и поддержать культурные учреждения страны.

Санкт-Петербург.ру

Читайте также:

Россиянам рассказали, как открыть бизнес на пенсии

Старики оказались в минусе: пенсии растут, а их покупательная способность падает

Проект «Бабушка для кошки» поддержали власти Тверской области

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

23.07.2026
Искусство
Фартук когда-то был знаком власти: как передник прошел путь от фараонов до школьной формы

Фартук – один из древнейших предметов гардероба, чья история насчитывает не одно тысячелетие. Сегодня этот аксессуар ассоциируется с кухней, рабочим местом повара или домашними хлопотами. Однако путь фартука к привычному образу был длинным и извилистым.

Пять советов Фаины Раневской для спокойствия и внутренней гармонии

Фаина Раневская еще десятилетия назад говорила о принятии себя, умении отпускать лишнее и не зависеть от чужих оценок. Ее советы остаются актуальными для тех, кто ищет внутренний баланс и хочет научиться радоваться жизни.

21.07.2026
Здоровье
«Закроешь один глаз, и играть не выйдет». Белорусский врач-инноватор создал лечебный «Тетрис»

Ефим Константинович Сорочкин — белорусский врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук. При этом не меньший интерес вызывают его изобретения для лечения амблиопии и нарушений бинокулярного зрения с помощью игр.