Петербургская карта «Серебряный возраст» может выйти на федеральный уровень

Карту «Серебряный возраст», успешно действующую в Петербурге, могут внедрить на федеральном уровне.

Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению, предложила запустить проект для всех граждан России старше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), независимо от места регистрации.

Проект стартовал в Петербурге, где петербуржцы оформили уже 100 тыс. карт. В рамках программы граждане старшего возраста могут посещать культурные учреждения за символическую плату и получают ежегодное пополнение на 5 тыс. рублей.

Как сообщают РИА Новости, если карту внедрят по всей России, то каждый регион будет самостоятельно решать, какие культурные объекты можно будет посещать по этой карте. Лантратова считает, что расширение программы позволит улучшить качество жизни пожилых граждан и поддержать культурные учреждения страны.

Санкт-Петербург.ру

Читайте также:

Россиянам рассказали, как открыть бизнес на пенсии

Старики оказались в минусе: пенсии растут, а их покупательная способность падает

Проект «Бабушка для кошки» поддержали власти Тверской области

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

В Партии пенсионеров предложили ввести аналог "Пушкинской карты" для лекарств

Реализация инициативы сделала бы препараты более доступными для льготников, отметил вице-президент Общества врачей России Эрик Праздников.

21.04.2026
Люди
В Новороссийске пенсионер 5 лет заботится о лебеде

Птица по кличке Вася потеряла способность летать из-за браконьерских сетей. Теперь она каждый день приходит к дому Анатолия Бондаренко на завтрак и ужин.

20.04.2026
Увлечения
Житель Архангельска превратил гараж в хранилище раритетов советского времени

Житель областного центра Алексей Чикин превратил обычный гараж в настоящий музей советского быта. На протяжении четверти века он собирает раритетные вещи, давая им вторую жизнь.