В Златоусте 91-летняя бабушка выполнила нормативы ГТО на золотой знак отличия

В Златоусте (Челябинская область) 91-летняя Раиса Гулякова выполнила нормативы ГТО на золотой знак отличия. Она три раза в неделю занимается скандинавской ходьбой, участвует в туристических походах на Таганай и каждое утро делает зарядку.

Как сообщает пресс-служба Дирекции спортивных мероприятий в Челябинской области (оператор комплекса «Готов к труду и обороне»), спортом Раиса Гулякова никогда профессионально не занималась, в детстве ходила на лыжах, играла в городки и футбол и в целом была активным ребёнком.

«Я родилась в Златоусте, а потом началась эта война. Моя семья встретила её в Пензе. Мама отправила меня с братом в деревню Степановка. Мне тогда еще 4,5 года было, маленькая совсем. Но помню всё хорошо, как и День Победы. Это был самый лучший день в моей жизни. Какое-то время я ещё жила в Пензе, закончила 10 классов школы, а в 1952 году вернулась в Златоуст», – рассказала пенсионерка.

Раиса Захаровна также рассказала о значимом событии, которое оставило в её памяти глубокий след. Речь идёт о полёте Юрия Гагарина в космос в 1961 году. По её словам, это событие стало настоящим триумфом для всего населения Советского Союза. Восторг от этого события был сравним с радостью от празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время у Раисы Гуляковой множество друзей и знакомых. Бабушка ведёт активный образ жизни и призывает других людей не сидеть на месте, а заниматься спортом. Она три раза в неделю занимается скандинавской ходьбой вместе с коллегами, а на выходных отправляется в туристические походы или лыжные прогулки.

«Жизнь – это движение! Мы на Таганай ходим, на экотропу Семибратку. Да, возраст у меня уже немаленький, но держу себя в форме. Ежедневно делаю зарядку, в местном Доме творчества посещаю Уроки здоровья. И других призываю не сидеть сложа руки, а вести активный образ жизни», – поделилась женщина.

Недавно сотрудники центра тестирования ГТО в Златоусте предложили бабушке пройти испытания комплекса. Она с радостью согласилась и успешно выполнила все упражнения, заслужив золотой значок. В честь этого события ей торжественно вручили награду.

«Знаете, в моей жизни было столько хороших и плохих событий, что восприняла эту новость сдержанно. Конечно же, рада получить золотой значок ГТО, но не скажу, что прям прыгала от радости. Я буду счастлива, если люди в нашем регионе будут активно заниматься физической культурой. Душа радуется, когда вижу, когда ребята во дворе играют в футбол и другие подвижные игры», – отметила Раиса Захаровна.

Урал-пресс-информ

Читайте также:

100-летний дайвер совершил погружение на чемпионате мира 2024 года

После аварии и инсульта — на коньки: как Ивонн Доулен в 87 восстанавливала себя

На Южном Урале 73-летняя бабушка подняла 8-килограммовую гирю 236 раз

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Неприметное кафе в Шымкенте произвело настоящую сенсацию

Небольшое, неприметное кафе в Шымкенте стало настоящей сенсацией благодаря силе социальных сетей и поддержке казахстанцев.

05.03.2025
Отношения
Пара из Бразилии прожила вместе 84 года и попала в Книгу рекордов Гиннесса

105-летний Маноэль Ангелим и 101-летняя Мария де Соуза из Бразилии попали в книгу рекордов Гиннесса, прожив в браке 84 года. Это самый большой срок среди ныне живущих людей.