Возраст труду не помеха: 94-летний житель Мордовии будет сажать картошку

Тем, кто ищет секрет долголетия, прямая дорога к жителю села Куликово Краснослободского района Николаю Петровичу Дворянчикову. В мае ему исполнится 94 года. Несмотря на преклонный возраст, выглядит он бодро, не теряет оптимизма и боевого духа.

— Буду стремиться прожить сто лет, а там, как Бог даст, — говорит Николай Петрович. – Трудно было в годы войны, ох, как трудно,- вспоминает ветеран. – Отец и три брата были на фронте: отцу и одному брату не пришлось вернуться домой – погибли. В семье остались мама, я и две сестры. Пришлось голодать, из-за чего я попал в больницу, чуть не умер от недоедания. Нас спасали пчелосемьи, которые остались от отца. Мед мы меняли на молоко, этим и питались.

Подростком Николай пошел работать в колхоз, чтобы хоть как-то помочь семье: пахал, косил, выполнял всякую работу. Так что тяга к труду у Николая Петровича в крови. Три года назад ушла из жизни его супруга Мария Степановна. Вместе они прожили в любви и согласии 70 лет, воспитали троих детей. Другой бы на его месте сник, загнулся, но Николай Петрович – не из того теста. Все дневное время он уделяет работе в огороде, и это его спасает.

— Я и сейчас не могу сидеть без дела, — говорит он. – Вот посмотри, — он открывает котельную, в которой стоят ящики с грунтом и ростками молодого картофеля. – Эти клубни я высажу в апреле на отдельном участке во дворе, где тихо и припекает солнце. Этот сорт называю «синеглазка».

Дальше Николай Петрович провел меня на основной участок. Тут он вытащил борону и показал на деле, как закрывает влагу. Затем, по его словам, он с помощью культиваторных лапок на тракторе Т-25 (сам за рулем) нарезает борозды и вручную их заваливает, культивирует опять же с помощью лапок.

Интересный момент: когда в прошлом году, летом, я спросил у Николая Петровича про предназначение большого чана на огороде, он ответил, что в нем он готовит подкормочную смесь для картофеля, разводит ее водой и поливает под каждый клубень. И так каждый год.

Недавно на сессии районного Совета депутатов Глава Республики Мордовия А.А. Здунов в торжественной обстановке вручил Н.П. Дворянчикову медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

— Для меня это очень важная награда, — сказал Николай Петрович, — ведь эту Победу приближал и я, в ней есть частица и моего труда.

Известия Мордовии

Читайте также:

«Поставили с женой цель». Как пенсионер из Кузбасса стал бардом и художником

Почему женщина-инвалид стала «подругой и жилеткой на час» в Воронеже

Как один мужик, живущий на краю леса, превратил полузаброшенный поселок в мекку для туристов и блогеров

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

20.04.2025
Искусство
100 лет "Пионерской зорьке": в эфире побывали Гагарин, Пахмутова, Третьяк

Ведущий и редактор "Пионерской зорьки" Вячеслав Кирик рассказал Metro об отборе в Школу юных дикторов, напутствии Левитана, радийных курьёзах и сухогрузе, который был назван в честь любимой передачи.

Пожилой военный в одиночку спас поселок от сноса

Он превратил его в «радужную деревню», которую посетили миллионы туристов. На ней смогли заработать, но власти все равно испортили задумку.

18.04.2025
Здоровье
«Спокойной ночи». Неизлечимо больной человек пригласил Би-би-си присутствовать при его ассистированном уходе из жизни

Сейчас десять утра, и через два с небольшим часа Уэйн Хопкинс умрет. Над бунгало в Сан-Диего, где он живет со своей женой Стеллой, светит солнце. Уэйну 80 лет, и он неизлечимо болен. Он пригласил журналистов Би-би-си засвидетельствовать свою смерть.