Бабушка-блогер прославила ямальского поэта на весь мир

Ямальского поэта Николая Усатенко не стало в 1996 году. Спустя 30 лет его стихи зазвучали по-новому, когда вдова Татьяна решила вести страничку в социальной сети и впервые в жизни вышла на сцену. Стихи ямальца услышали во всем мире, а его жену теперь называют «бабушкой-блогером».

Вначале у Татьяны Усатенко было всего 27 подписчиков, а теперь их больше четырех тысяч.

В Новый Уренгой Николай Усатенко приехал в 1982 году. Первое время он ночевал прямо в машине. «Я живу на широкую ногу: бронь на номер в гостинице «КрАЗ». И не нужно мне лучше, ей-богу. И куда там отелю «Кавказ», — цитирует поэта Татьяна Усатенко. Эти КрАЗы с товарищами они гнали на Север через весь Советский Союз. Но даже в дальних рейсах было место творчеству.

Однажды шоферы сделали крюк, чтобы побывать в лермонтовских местах. «Тут же в киоске купил четыре больших лермонтовских портрета. Мы украсили ими лобовые стекла машин и под флагом Михаила Юрьевича двинулись дальше через Волгу, за Урал», — вспоминает Татьяна Усатенко.

Когда молодому водителю дали комнату, к нему приехала семья. «Комнатка была маленькая, дети спали в два этажа. Стол возле окна. И часов до трех над тетрадкой корпел», — рассказывает вдова поэта. Теперь с этими стихами она выступает на конкурсах чтецов.

«Никогда я ни на какой сцене не была. Коля танцевал, так он в Кремлевском дворце съездов перед Брежневым выступал. А я думаю — а что я, надо попробовать», — говорит Усатенко. В этом году Николаю Усатенко исполнилось бы 80 лет. Татьяна Андреевна мечтает о переиздании книги стихов, которые актуальны во все времена и которые теперь, судя по просмотрам, слушают по всему миру.

 

Ямал-Медиа

Читайте также:

Кожаные куртки, стрельба и поцелуи: куда исчезли самые крутые девчонки из боевиков 80–90-х

100 лет "Пионерской зорьке": в эфире побывали Гагарин, Пахмутова, Третьяк

Женщина много лет пишет слова и рисует на заборе. Вот только в этом случае — это здорово и красиво

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

23.06.2025
Спорт
«Возраст — это просто цифра»: 71-летняя Сун Минхуэй заняла призовое место на фитнес-турнире

Женщина стала самой возрастной участницей турнира, проходившего в Китае.

30-летние московские старушки и 60-летние московские девчонки

«А дальше что? — вздохнула она. — Только угасание. Жизнь прошла». И я был бы готов обнять бедную Лизу, пожалеть, сказать что-то бодрящее. Только вместо этого хмыкнул цинично. Дело в том, что было ей 29 лет.