92-летняя пенсионерка из Подольска пробежала тысячу забегов по миру

Марафоны, полумарафоны, различные забеги на средние и длинные дистанции давно стали частью спортивной культуры. В главных мировых забегах участвуют спортсмены со всей планеты, а истории происшествий на этих первенствах разлетаются по СМИ с невероятной скоростью.

92-летняя пенсионерка из подмосковного Подольска приняла участие более, чем в тысяче забегов по всему миру.

Клара Степановна Богатова – родилась в 1933 году в Нижнем Новгороде, там же закончила школу с хорошей успеваемостью и отучилась в инженерном институте. Свой путь в мире спортивных достижений и забегов по всему миру начала 23 года назад, в 2002 году…от скуки на пенсии:

«Профессионально я спортом никогда не занималась. Серьёзно я им увлеклась только после выхода на пенсию, когда задумалась: «А чем же заняться?». Я вступила в клуб пенсионеров, ходила по театрам, посещала спортивные занятия, и вот это меня и привлекло», – рассказывала Клара Степановна.

По её словам, раньше она бегала по 10-15 километров, но со временем дистанции стали уменьшаться, как говорит сама пенсионерка «сейчас, конечно, большие дистанции не потяну». Бегунья каждый день занимается в подольских парках, лесах, преодолевая за одну тренировку приблизительно по пять километров, а если сил не хватает – три километра. Удивительно, что, если весной, летом и осенью Клара Степановна бегает, то зимой катается на лыжах, а если снега нет, то пенсионерка активно занимается в закрытых помещениях. При этом практически каждую неделю ездит на полумарафоны.

Со слов самой спортсменки «уже в мешках можно носить медали и награды». За всю свою карьеру Клара Степановна уже успела поучаствовать в забегах в Москве, во всех городах Золотого Кольца России, в Лиссабоне, Таллине, Киеве, Казани и Нижнем Новгороде.

Пенсионерку в её спортивных начинаниях поддерживает вся семья. Её дочери работают педиатрами, поэтому по здоровью Клара Степановна всегда может обратиться к ним за помощью. В целом же, со здоровьем проблем спортсменка практически не испытывает:

«У меня были проблемы со зрением. Недавно делали глазную операцию на хрусталиках глаз. Требуется профилактика, я и этим занимаюсь. А сердце работает, как часы. Всё хорошо, оно натренировано. Пока есть движение – есть жизнь», – рассказывала Богатова.

Советский спорт

Читайте также:

Бабушки из ЮАР создали целое футбольное явление. Как же это трогательно и круто

82-летняя женщина установила мировой рекорд по стойке в планке

Спортивный дед из Красноармейска пробежал триатлон с внуком и покорил пьедестал

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

02.08.2025
Люди
Пенсионер отказался от поездки в Мекку и отдал все накопления нуждающимся детям в Павлодаре

После смерти жены он начал копить деньги, чтобы осуществить заветную мечту — совершить хадж.

01.08.2025
Здоровье
«Вызывала на нас с мужем милицию»: как справиться с болезнью близкого, который перестает тебя узнавать?

После смерти отца Татьяна забрала к себе маму, которая чувствовала себя одинокой и ненужной. У пожилой женщины всегда был непростой характер, но однажды вечером, три года назад, она превзошла себя.

Бабушка-путешественница: в России выросло число туристов старшего поколения

Для поездок они выбирают как российские точки притяжения, так и зарубежные страны.