Отдал все состояние и 500 дней жизни: не стало бизнесмена из Осетии, полтора года искавшего группу Бодрова в Кармадоне

Во Владикавказе простились с 58-летним бизнесменом Константином Джераповым, который отдал все свои средства и 500 дней жизни на поиск съемочной группы Сергея Бодрова после схода ледника Колка. Пришли несколько сотен человек. Но никто из них не плакал. Есть такая традиция у «кармадонцев» – не делать этого без разрешения Джерапова.

Сель летел быстрее, чем самолет

«Ледяная масса, извиваясь подобно гигантской змее, ринулась вниз, влезая то на правую, то на левую сторону ущелья, сокрушая все на своем пути. Люди, лошади, скот и камни огромных размеров перетирались как в толчее», – так геолог Эдуард Штейбер описывал сход Колки в Кармадонском ущелье в 1902 году. Тогда погибли 36 человек. Спустя ровно сто лет* трагедия повторилась в гораздо большем масштабе. Горы не отпустили 125 человек. Останки 19 из них со временем удалось найти. 106 числятся пропавшими без вести до сих пор.

«По нашим расчетам, на отдельных участках скорость ледово-каменного потока длиной от 3 до 5 км и высотой в 150-200 метров достигала 381 км/ч**», – объясняет научный руководитель Геофизического института – филиала ВНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Владислав Заалишвили. За 10 с небольшим минут ледовая масса преодолела 27 км, остановившись в считанных километрах от села Гизель.

Видя, как сель перемалывает в крошку линии электропередачи, автомобили, жилые дома и гостиничные комплексы, все понимали – команда Бодрова обречена. Но понять – это не значит принять...

500 дней надежды

Появилась версия, что съемочная группа могла успеть заехать в тоннель. Чтобы найти вход в него, десятки добровольцев разбили лагерь прямо в ущелье и приступили к поискам.

Они растянулись почти на полтора года. Если бы не местный бизнесмен Константин Джерапов, раскопки вряд ли бы столько продлились. И дело даже не в том, что он потратил все свое состояние на технику и поддержку «кармадонцев». Он дал им нечто гораздо более ценное, даже бесценное – целых 500 дней НАДЕЖДЫ. Именно так, кстати, и назвали лагерь.

«Мы хотели или помочь выжившим, или убедиться, что помогать было некому. Логика и разум подсказывали, что уже нет никаких шансов найти кого-то живым. Но мы продолжали искать дальше. Потому что каждый человек, который когда-либо попадет в беду, должен знать, что за него будут бороться до конца!» – так настраивал Джерапов земляков.

Он же стал автором таблички на въезде в лагерь, когда туда потянулись журналисты, поклонники творчества Сергея Бодрова и просто зеваки: «Прежде, чем спуститься, подумай, ты там нужен?» Джерапов умел говорить так, что повторять второй раз не приходилось.

«Теперь можно плакать»

Под руководством Кота (так местные называли предпринимателя) добровольцы стали одной семьей с одной бедой и целью. «Кармадонцы» были настолько непоколебимы в своем желании узнать любую информацию о близких, что даже своенравные природные силы, способные в одном мгновение стереть с лица земли целые населенные пункты, стихли, не вмешивались и даже помогали.

Очевидцы и участники тех событий потом вспоминали – за все полтора года в лагере не произошло ни одного несчастного случая (а ведь люди постоянно носили по узким, обсыпающимся горным тропкам десятки килограммов взрывчатки!), никто серьезно не травмировался и даже не простудился, находясь на леднике. Осенью в ущелье всегда холодно и ветрено, а тогда можно было ходить без куртки вплоть до декабря. Если у кого-то и начинали опускаться руки,

Джерапов заверял: «Я вас не оставлю. Будем копать, пока будет возможность», и напоминал, что здесь слезы вообще-то под запретом. Совсем невмоготу – отойдите на склон подальше, там дайте волю эмоциям и возвращайтесь в строй.

Еще в самом начале поисков друг Кота, которому он помогал искать брата, вместе с родственниками собрался покинуть ущелье – мать пропавшего справила по нему поминки и запретила молодым людям оставаться в Кармадоне. Другие женщины в лагере расплакались. И тогда к ним подошел Джерапов. – Если вы нам разрешите работать, мы пойдем до конца! – Так мы же разрешаем! – Нет! Чтоб я не видел материнских слез!

Полтора года все сдерживали обещание. И вот настал день спуска в тоннель. С помощью арендованной Джераповым буровой установки удалось сквозь лед и камни пробить шахту диаметром сантиметров 50 и глубиной более 70 метров. «Я руку туда боялся сунуть, а Кот сам туда полез на тросе. Один! Так хотел их найти. Но там дальше была только вода и песок», – рассказывал режиссер из Северной Осетии Сослан Макиевым, помогавший Сергею Бодрову искать место в республике для съемок фильма «Связной».

Вернулся Джерапов после часа ночи. В одном из интервью он говорил, что при спуске он не ставил себе цель найти «какой-то кусочек чего-то». У него была задача выйти и сказать людям правду. Она оказалась слишком горькой.

«Простите. Я не смог вам помочь. Ничего не нашли. Теперь можно плакать», – сказал Кот и разрыдался вместе со всеми.

30 тонн скорби

Но на этом участие Джерапова в жизни «кармадонцев» не закончилось. Разъезжаясь по домам, добровольцы попросили Кота установить в ущелье памятный камень. Но за время поисковой операции бизнесмен исчерпал все ресурсы. Сколько именно денег он вложил, Джерапов никогда не говорил, отмахивался общей фразой: «Хорошие деньги были. Уже просто надо выбросить из головы».

Без лишних разговоров, родственники пропавших сами собрали деньги на памятник (с них взяли гораздо меньшую сумму, чем работы стоили реально). Джерапов помогал в выборе камня из принесенных ледником и организации транспортировки. Пока глыбу диабаза вытягивали наверх, у двух бульдозеров сгорело сцепление. Затем подогнали 25-тонный кран, самый мощный на тот момент в республике. Он, теряя крепежные болты, враскачку передвигал камень на 5-10 см. Когда его окончательно достали, выяснилось, что он весит не 8 тонн, как предполагалось изначально, а под 30!

Все работы заняли около полугода. 18 сентября 2004 года лагерь «Надежда» окончательно свернули, а уже 20 сентября, на вторую годовщину трагедии, к памятнику возложили первые цветы. На глыбе установлена мемориальная табличка с именами участников группы Бодрова и двух пограничников с заставы «Кармадон» Евгения Пронина из Алтайского края и Евгения Щеголева из Свердловской области, находившихся в день схода ледника в наряде по охране госграницы. Рядом с камнем расположена медная скульптура «Скорбящая мать». Теперь она скорбит и по Константину Джерапову.

* Ледник Колка сходил и в промежутке между этими датами, но в 1969 году обошлось без жертв. Более ранние подвижки ледяной массы к катастрофическим последствиям не приводили.

** Для сравнения: средняя скорость пассажирских самолетов Airbus и Boeing на взлете составляет 270 км/с, а максимальная скорость, которую смог развить болид в рамках «Формулы 1» – 372,54 км/ч.

Комсомольская правда

Читайте также:

Семь чудес Василия Пескова: исполняется 95 лет со дня рождения легендарного журналиста СССР и России

История Бернарда Лауна, врача, который изобрел дефибриллятор, но на самом деле лечил пациентов своим добрым словом

Врач-мученик Евгений Боткин: «Больного надо баловать»

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.03.2025
Работа
Швейный цех в Бурятии наладил выпуск одежды по старинным технологиям

В Бурятии организаторам швейного цеха удалось совместить тренд на традиции и экологичность. Там наладили выпуск национальной одежды, которую носили в республике еще бабушки нынешних модельеров.

18.03.2025
Люди
Мечтательная балерина. Богиня воздуха

140 лет со дня рождения Тамары Карсавиной.

18.03.2025
Увлечения
Сказки из мозаики и пряжи. Воронежские пенсионеры устроили «Мультрандеву»

В Воронеже провели «Мультрандеву» – премьерный показ мультфильмов, которые сделали пенсионеры. Мультстудию организовали на базе центра дневного пребывания для пожилых.