Британский оператор O2 запустил нейробабушку, которая перехватывает звонки мошенников и заговаривает их

Мобильный оператор O2 из Великобритании запустил нейросетевого агента в роли бабушки. Он перехватывает звонки мошенников и заговаривает их, тратя время злоумышленника.

Нейросетевой агент получил имя dAIsy. Он имитирует голос пожилой женщины и отвечает на все подозрительные звонки. Представители компании выбрали такой образ персонажа из-за того, что телефонные мошенники чаще выбирают в качестве жертвы именно пожилых женщин. Их проще обмануть и запутать.

Мошенники используют методы социальной инженерии, представляясь служащими государственных органов, сотрудниками налоговой, банка или полиции. Они звонят и просят срочно перевести деньги на специальный защищённый счёт, погасить налоговую задолженность или назвать секретный код от приложения с персональными данными. В этом плане мошенники из Великобритании практически ничем не отличаются от российских телефонных преступников.

dAIsy перехватывает такие звонки и просто тратит время мошенника. Например, выдумывает несуществующие данные, называет неправильные коды, путается в своих ответах и тянет время другими способами.

Представители O2 отмечают, что пока преступники ведутся на такие разговоры и в среднем тратят по 40 минут на разговоры с агентом. Они надеются, что рано или поздно старушка скажет заветную информацию, но ближе к концу диалога сильно раздражаются и отключаются первыми.

Исследователи безопасности отмечают, что злоумышленники со временем могут перенять эту же тактику. Например, если бабушке позвонит агент с голосом, похожим на её внука, то она без раздумий сделает всё, что тот ей скажет.

Российские банки тоже используют нейросетевых агентов для борьбы с телефонными мошенниками. Они также тянут время и не выдают персональную информацию.

Хабр

Читайте также:

Пенсия в Сети: зачем люди в возрасте становятся блогерами

«Отец хотел победить все опасные инфекции»

Приложения для улучшения сна: что можно установить на смартфон

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

04.11.2025
Люди
Сдал кровь 573 раза: 79-летний донор помог жертвам Чернобыля и попал в Книгу рекордов России

Михаил Мытарев попал в книгу рекордов России – как человек, сдавший кровь более 550 раз.

Бабушки в Сети. Названы гаджеты, которые стоит иметь каждому пенсионеру

Современные гаджеты помогают пожилому человеку контролировать здоровье, упростить быт и быть в безопасности. Мы попросили экспертов рассказать, какие устройства стоит подарить возрастным родителям.